В Белореченске колядовали, создавая праздничное настроение

Рождество Христово, Старый Новый год, Крещение Господне – по традиции, в эти дни все веселятся, принимают родных и близких за богато накрытым столом и сами ходят в гости.

Кроме праздничных застолий, на эти праздники принято колядовать – ходить по дворам и петь колядки с пожеланиями счастья, удачи и благополучия. Что собой представляют колядки? Это очень древний обычай, посвященный языческому богу Коляде — покровителю всех земледельцев. Для того, чтобы в новом году урожай был щедрым, а в доме был достаток и здоровье, было принято петь колядки от Рождества до Крещения — святочные колядки для детей и взрослых звучали по дворам с раннего утра, «славили Христа и вершовали».

Вот и в Белореченском сельском поселении решили отпраздновать праздник по традиции, чтобы урожай был богатым. Сотрудники администрации Белореченского поселения, Белореченского клуба, Белореченского детского сада и просто жители вышли на колядки. Заранее договорились, что все собранное будет распределено между малообеспеченными семьями Белореченского поселения. Люди с радостью встречали нашу команду, с песнями и частушками. Дружной командой колядующие прошлись по улицам посёлка, создавая праздничное настроение.