Об изменениях в миграционном законодательстве

С 7 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2020 г. № 1855 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением внесены изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9.

Данным нормативно-правовым актом определено, что постановка на учет временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание. Постановка на учет постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, а в случае, когда срок действия вида на жительство ограничен, — не более чем на срок действия вида на жительство.

Также изложены в новой редакции Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21, где слова «место проживания» заменены словами «место жительства»; слова «адрес места проживания» заменены словами «адрес места жительства (при отсутствии места жительства — адрес места пребывания)».

Одновременно разъясняем, что вид на жительство иностранного гражданина подлежит замене в случае:

1) достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет;

2) изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности;

3) изменения пола;

4) непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

5) обнаружения неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.

Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5, и не позднее десяти дней после получения иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, в случае наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2 и 3.

Постоянно проживающий иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, каждый год обязан подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в орган внутренних дел в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство (аналогично подаче уведомления о подтверждении проживания по разрешению на временное проживание). По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (пребывания в случае отсутствия места жительства). В случае не подачи уведомления непрерывно в течение любых двух календарных лет вид на жительство аннулируется. Вид на жительство также аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по объективным обстоятельствам либо в связи со служебной необходимостью. По указанному основанию вид на жительство может быть аннулирован иностранному гражданину, находящемуся как за пределами Российской Федерации, так и в Российской Федерации.

В соответствии со ст.18.8 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ -«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в  РФ, выразившееся в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ, —  влечет наложение административного штрафа  в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.»

ОВМ МО МВД России «Омутнинский»