«Давайте вспомним про войну»

7 февраля под таким названием для курсантов ВСПК «Росгвардия» МБУК «Культурно-спортивный центр» пгт Восточный прошел познавательный урок, главным моментом которого стала встреча с руководителем поисковой группы «Омутнинцы» поискового отряда «Факел»(г. Киров) Метелёвым Евгением Олеговичем.

Евгений Олегович занимается раскопками на местах боевых сражений Великой Отечественной войны не один год. Это истинный патриот нашей страны в самом прямом значении слова. Неиссякаемый оптимизм и твердая убежденность в то, что ни один воин не должен остаться не захороненным вызывают большое уважение.

Евгений Олегович рассказал курсантам, как они работают во время выездов на местах сражений в Новгородской области. Продемонстрировал фотографии находок. Так, в 2018 году при непосредственном участии Евгения Олеговича из земли были подняты 22 воина Красной Армии и похоронены с воинскими почестями. В ходе урока ребята узнали, по каким предметам опознают поднятого воина и какая находка является гордостью любого поисковика.

Ребятам очень понравился этот урок. Торжественным моментом встречи стал обмен экспонатами. Евгений Олегович подарил клубу: штык от винтовки Мосина и макеты патронов, а ранее, в 2019 году- металлический шлем, из которого была взята 22 июня горсть земли во время Всероссийской акции «Капсула памяти». В ответ наставники курсантов вручили гостю наконечник на древко. В конце урока курсанты и Евгений Олегович сделали общее фото.