О порядке использования налоговых льгот

В соответствии с законодательством о налогах использование льгот, освобождающих от уплаты налогов на имущество, а также права на уменьшение налоговой базы по отдельным видам налогов для налогоплательщиков-физических лиц имеет заявительный характер. Заинтересованные лица самостоятельно представляют в налоговые органы заявление и документы-основания для использования налоговых льгот.

В связи с этим заявления об использовании налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу или по транспортному налогу, заявление об уменьшении налоговой базы по земельному налогу, заявление об освобождении от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей), предлагаем представить в налоговую инспекцию заблаговременно до наступления срока уплаты налогов в 2020 году.

Налогоплательщики — физические лица, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Документы-основания, подтверждающие право на освобождение от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном (кражей), необходимо представить в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.

Информацию о действующих  налоговых льготах, об основаниях для уменьшения налоговой базы можно получить, воспользовавшись сервисом на интернет-сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

Направить заявление об использовании налоговых льгот можно также через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/). Получить доступ к сервису можно в любой налоговой инспекции. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, при обращении в иные инспекции — документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о постановке на учет физического лица. Также подключиться к сервису можно с помощью квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты.

О СЕРВИСАХ на ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ ФНС РОССИИ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ НЕ ПОСЕЩАТЬ НАЛОГОВЫЕ ИНСПЕКЦИИ по ВОПРОСАМ УПЛАТЫ НАЛОГОВ на ИМУЩЕСТВО

Интересующую Вас информацию по вопросам налогообложения имущества можно получить, не посещая налоговые инспекции, воспользовавшись следующими сервисами на официальном интернет-сайте ФНС России Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

Наименование Сервиса Содержание Сервиса
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную ЭП налогоплательщика, отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита.
Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам Сервис позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.
Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц Сервис позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Калькулятор транспортного налога ФЛ Сервис позволяет физическим лицам рассчитать сумму транспортного налога.