Маленькие герои войны

В рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» сотрудники Песковской библиотеки им.Ф.Ф. Павленкова  присоединились к  памятной акции  «Юные герои Великой Победы», приуроченной к Году памяти и славы.

Для учащихся 3 «в» класса был проведен познавательный урок «Маленькие герои войны». Слайд-презентация «Дети войны. Дорогой героев» наглядно показала школьникам страницы истории Великой Отечественной.

Библиотекари рассказали о судьбах пионеров-героев, вставших рядом с отцами и старшими братьями в шеренги войск. Многие из них стали сынами полков, партизанскими разведчиками, другие неутомимо работали в цехах заводов, колхозных полях. Порой дети делали то, что не под силу было даже сильным мужчинам.

В ходе беседы были названы имена юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой и других. За особые заслуги, мужество, героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч девчонок и мальчишек были награждены орденами и медалями, пожертвовали собой ради Победы. Презентация книжной выставки «Книга, как память о войне», громкое чтение эпизодов литературных произведений, обсуждение прочитанного, вызвали интерес у ребят к самостоятельному прочтению.

Присутствующие почтили память юных патриотов минутой молчания. В конце мероприятия дети высказали мнение, что для них Великая Отечественная война – история, но необходимо знать и помнить её.