Читаем вятский фольклор

Песковская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова приняла участие во II Международной акции  «Наши истоки. Читаем фольклор», в целях формирования и развития у подрастающего поколения уважения, добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора.

В  рамках акции для младших школьников прошёл фольклорный калейдоскоп «Вятское далеко» и  мастер-класс «Древнеславянская азбука».  Из рассказа библиотекаря школьники узнали о многообразии языков на планете, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество,  как глубока и своеобразна история Кировской области, так как  смекалка наших предков не знали границ.

Дети познакомились с вятскими байками, загадками, считалками, прибаутками, небылицами, вспомнили устаревшие слова, народные игры «Платочек», «Колпачок», «Ужище», «Билль-боке», «Ручеёк». Книжная выставка «Сила и красота родного языка» знакомила детей со словарями русского языка, нормами речевого этикета, интеллектуальная викторина предлагала детям исправить грамматические ошибки, попытаться закончить известные пословицы и афоризмы о книге, объяснить значение фразеологических оборотов.

Далее школьники с удовольствием посетили краеведческую комнату, знакомясь с предметами материальной и духовной культуры, где особое внимание привлекали выставка-экспозиция предметов быта «Живая старина», выставка народных промыслов «Вятка — город Мастеров». В ходе мастер-класса дети рассматривали изображения славянской буквицы и глаголицы, сравнивали их с русским алфавитом, и даже попробовали написать глаголицей небольшие предложения.

Участники мероприятий сделали вывод, что язык – это не только инструмент для общения между разными людьми, значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное: ведь без языка не будет и народа, поэтому его нужно беречь – изучать, развивать.