Администрация района рекомендует вернувшимся с работы вахтовым методом сообщить о своём прибытии

В Омутнинском районе на учёте все, кто прибыл из-за рубежа – жёсткие правила предписывают им  сразу обратиться к медикам и вместе с окружением уйти на домашний  карантин на две недели. На 2 апреля под наблюдением медиков находились 30  человек, из них 15 вернувшихся из-за границы.

Людям, приезжающим с вахты из регионов, неблагополучных по распространению эпидемии,  карантин не регламентирован. Но ради своего здоровья и чтобы не рисковать жизнью особенно престарелых близких людей, им надо сообщить о своём приезде, позвонив или  в администрации своих поселений, или в районную администрацию: 2-30-93, или в единую диспетчерскую службу: 2-10-50, или в больницу.

 «Уважаемые жители района. Возвращаясь с работы вахтовым методом или места учёбы домой, дайте  о себе знать, – обращается к жителям района глава администрации  Александр Малков. – Как говорят, предупреждён, значит, вооружён. В данной ситуации это как нельзя кстати. В районе повсеместно предпринимают  профилактические меры. Рекомендуемый режим самоизоляции мы стараемся соблюдать. Это нужно нам всем, так как у каждого из нас рядом родители, бабушки и дедушки, о которых нам надо позаботиться. Легкомыслие может обернуться непоправимой трагедией не только для отдельно взятой семьи, но и для гораздо большего числа населения. Давайте беречь друг друга.  Сообщите  о своём приезде, чтобы  ситуация не вышла из-под контроля».

На заседании штаба по предупреждению и противодействию распространению коронавирусной инфекции основной темой обсуждения стала именно информированность о приезжающих на нашу территорию граждан.  А такие есть в каждом поселении. Например, вахтовики Залазнинского и Чернохолуницкого поселения уже передали информацию о своём прибытии. Их примеру должны последовать остальные. Попадёт ли  COVID-19 на нашу территорию, зависит только от нас самих.