Александр Малков провел заседание штаба

Ситуацию по распространению коронавирусной инфекции в Омутнинским районе контролирует штаб по предупреждению короновирусной инфекции, созданный 23 марта 2020 года.

На 23 апреля в Омутнинском районе выявлено 16 человек с  наличием коронавирусной инфекции, в данный момент они находятся в инфекционном госпитале г.Кирова. Из общего числа (16 человек)  зафиксированных случаев коронавирусной инфекции, 8 зараженных — это граждане прибывшие из субъектов Российской Федерации, другие 8 человек — это члены их семей и контактеры.

В настоящее время под наблюдением находятся 116 граждан (в том числе 7 детей), из них 32 гражданина – контактирующие (2 ребенка) и 84 гражданина – прибывшие из других регионов Российской Федерации ( в том числе 5 детей).

МО МВД России «Омутнинский», КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» и органы местного самоуправления в ежедневном режиме ведут контроль соблюдения требований карантина граждан. На 23.04.2020 сотрудниками полиции уже составлены протоколы по нарушению режима карантина и нарушению самоизоляции.

Два раза в неделю управляющие организации района проводят санитарную обработку дезинфицирующим средством (анолит). Данная обработка осуществляется в 213 МКД и домах блокированной застройки (Омутнинск, Восточный, Песковка, Котчиха).

При фактах выявления граждан с подозрением на наличие коронавирусной инфекции Омутнинским  центром дезинфекции проводится обработка жилых помещений и прилегающих территорий мест проживания, а так же производится дезинфекция общественных мест возможных прибываний ( магазины, детские площадки).

На 28 апреля 2020 года (Радуница) в соответствии с предписанием территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе от 22.04.2020 №71 в Омутнинском районе ограничено посещение мест захронений гражданами (кроме похорон).

В ежедневном режиме ведется сбор информации о  всех прибывающих из иных субъектов Российской Федерации. Вся информация передается в КОГБУЗ « Омутнинская ЦРБ» и МО МВД России «Омутнинский».

Напоминаем, что на автобусных маршрутах района и города введен строгий режим проезда – в транспортное средство омутнинцам рекомендовано заходить только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.