В Восточном отметили годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году совпало с введением режима самоизоляции. Но, несмотря на все ограничения и трудности, специалисты  МБУК «Культурно-спортивный центр» пгт Восточный в честь этого события подготовили мероприятия в режиме онлайн. Первые трансляции состоялись 8 мая.

Танцевальный коллектив «Носики- курносики», руководитель Ольга Симонова, вокальный коллектив «Озорницы», руководитель Лариса Порубова подготовили творческие поздравления ко Дню Победы. Юные правнуки продемонстрировали, что знают и чтят этот великий праздник.

Участники групп Культурно-спортивного центра просмотрели концерт «Дорогами войны» 2017 года.

В 21:00 состоялась акция «Свеча памяти». Жители поселка и специалисты Культурно-спортивного центра зажгли свечу на своем окне в память о погибших в Великой Отечественной войне.

9 мая в 10:00 в социальных сетях учреждения «Вконтакте» и «Одноклассники» прошел «Бессмертный полк». Жители поселка прислали фотографии своих родственников — участников войны и информацию об их службе. В результате получился фильм, наполненный гордостью и патриотизмом. Сегодня наш долг — помнить и гордиться героями!

Главным событием праздничного дня было обращение ветерана Аркадия Дмитриевича Жуйкова к молодому поколению. Аркадий Дмитриевич участник Сталинградской битвы, старший сержант, танкист.

В форме видео-рассказа с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны, живших и живущих в поселке Восточный зрителям были сказаны напутственные слова. Эта видеозапись бережно хранится в архиве учреждения.

Для любителей слушать и петь военные песни была организована акция «Песни, пришедшие с войной». Каждый  участник рассказал историю песни о войне и исполнил ее. Мы все любим слушать и исполнять песни о войне, но не всегда задумываемся о том, как они создавались, когда и кем… Активным участникам акции стал образцовый самодеятельный коллектив вокальная экспериментальная студия «Созвучие» МБУК «Культурно-спортивный центр пгт Восточный руководитель Ирина Вершинина вместе с участниками создали красивые видеоролики, которые собрали большое количество просмотров. Олег Ляшко поведал о песне «Фронтовые друзья». Павел Половой исполнил песню «Последний бой». В акции приняли участие и жители г. Омутнинск: Сергей Лусников исполнил песню о войне собственного сочинения, Вячеслав Торхов — «Песню о звездах» Владимира Высоцкого. Семья Ворониных: Ирина Леонидовна, Дмитрий и Василий удивили песней «Священная война. Проникновенно и чувственно Наталья Ельцова исполнила песню «Не для тебя». Коллектив детского сада «Рябинка» (Елена Русских, Ирина Воронина, Елена Шуплецова, Ирина Харина) исполнили всеми любимую песню Катюша. Семья Чермениных (Павел и Надежда) порадовали песней «Вот пуля просвистела». Обворожительно и нежно Олеся Чушникова исполнила песню «Журавли».

В 18:00 состоялась тематическая онлайн-экскурсия «Мы помним! Мы гордимся». В 2020 году при содействии директора «Культурно-Спортивного центра» поселка Восточный  Вершининой Татьяны Моисеевны, ветеранов Министерства Внутренних Дел, которые являются достойными продолжателями боевых традиций солдат Великой Отечественной войны, возобновила работу музейная комната. В ходе экскурсии жители поселка Восточный окунулись в эпоху Великой Отечественной войны через историю экспонатов, представленных в экспозиции. По окончании экскурсии состоялся онлайн мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова от руководителя военно-спортивного патриотического клуба «Росгвардия» Дмитрия Лалетина.

В 21:00 с успехом состоялась премьера театрализованная композиция «Свеча памяти» Театрализованная композиция «Свеча памяти», режиссер Екатерина Семина, посвящена женщинам- труженикам тыла Кировской области и основана на реальных событиях. Специалисты Культурно-спортивного центр показали, как труд женщин  в тылу был незаметен, но глубоко значим для фронта. Во время просмотра невозможно удержаться от слез. Проникновенная композиция вызвала трепет в душе каждого. Даже после 9 мая продолжают поступать комментарии.

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории нашей жизни, в истории всего человечества. О них помнят всегда, эта память передаётся из поколения в поколение. Одним из таких событий и есть праздник День Победы, когда мы чтим память тех, кто погиб и кланяемся тем, кто остался жив.