В Омутнинском районе продолжается нерестовый период

В этот период (с распаления льда по 10 июня) установлен запрет добычи (вылова) водных биологических ресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Особое внимание уделено изъятию из водных объектов запрещенных орудий лова – сетей и транспортных средств у нарушителей. Таким образом 17 мая представитель полиции, инспектор ГИМС и первый заместитель главы Омутнинского района провели рейд по Залазнинскому водохранилищу. За три часа удалось снять 22 рыболовные сети общей длиной 1 км. Дальнейшая судьба рыболовных сетей будет зависеть от хозяев, в течении нерестового периода рыбаки могут придти и забрать свои сети заплатив штраф. Если хозяин сетей не объявится, составляется акт на утилизацию и сети сжигают.

Также в эти сроки запрещено передвижение по водоемам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для рыболовства по разрешениям на добычу водных биологических ресурсов. Кроме того, запрещено промышленное рыболовство с 15 апреля по 15 июня 2019 года. В ближайшее время планируется повести рейды по выявлению незаконной ловли рыбы на Омутнинском и Чернохолуницком водоемах и рек Омутнинского района.