Соблюдайте правила пожарной безопасности

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода сотрудники пожарного надзора Омутнинского района регулярно проводят плановые (рейдовые) осмотры садоводческих товариществ, расположенных на территории района.

При проведении рейдов особое внимание было уделено наружному противопожарному водоснабжению на территории обществ, очистке территории от сгораемого мусора и правильность использования открытого огня. Инспекторов порадовало то, что граждане стали добросовестно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности. В ходе рейдов с садоводами индивидуально проводились беседы о соблюдении требований пожарной безопасности, вручались памятки.

          Сотрудники МЧС обращаются к жителям района и области:

Приехав на дачу, осмотрите печи – в доме, в бане. При необходимости отремонтируйте их, побелите, устраните появившиеся за зиму трещины. Не допускайте неконтролируемое сжигание мусора и прошлогодней травы. В ветреную погоду вообще запрещено проводить на дачных участках какие-либо огневые работы. Будьте осторожны с курением. На каждом дачном участке нужно предусмотреть ёмкость с запасом воды – пусть это будет бочка на 200 – 300 литров.

Следует позаботиться и о наличии пожарных щитов в вашем дачном обществе. Распределить обязанности – кто несет на пожар лопаты, кто багры, у кого из дачников будут храниться ведра. Помните, что пожар – общая беда! И бороться с ним нужно всем вместе!

Установите в своем садово-огородном товариществе (дачном обществе) сигнализацию для всеобщего оповещения. Для оповещения может послужить, как это было в старые времена, подвешенный на столбе кусок металлического рельса с железной палкой. Место для этого столба нужно выбирать такое, чтобы было слышно всем. Можно поставить несколько таких столбов для оповещения. Это достаточно простой и дешевый способ сообщить всем о беде.

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

  • Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время;
  • Не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах);
  • Не поручайте детям следить за топкой печей;
  • Не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.