Пограничное братство песковчан

Песковские пограничники показывают достойный пример крепкой мужской армейской дружбы, верности воинским традициям и преданности своему долгу и Отечеству подрастающему поколению песковчан.

В 2015 году на пустыре на окраине поселка ими сооружена мемориальная композиция, где установлен гранитный камень в память о сослуживцах, ушедших в вечный дозор, пограничный столб, как символ преданности службе и флагшток, на котором ежегодно 28 мая поднимается флаг пограничных войск России.  Традиционно в праздник на этом месте собираются пограничники всех поколений, проводят построение, отдают рапорт, организуют спортивные мероприятия. Поддержать и поздравить земляков приходят их семьи, жители поселка, творческие коллективы Дома культуры. В этом году, в связи со сложившейся ситуацией в стране, праздник не был проведен масштабно, как планировалось, но специалисты Дома культуры не остались в стороне и провели праздничные мероприятия в виртуальном пространстве.

26 мая на официальной странице Песковского ДК социальной сети «Одноклассники» стартовала патриотическая акция «Пограничное братство», посвященная Дню пограничника. В рамках акции проведена фото-викторина «Дембельский альбом», где пользователям страницы предложено узнать земляка по фотографии, сделанной им во время службы в пограничных войсках. Песковчане активно включились в викторину, оставляя в комментариях в большинстве своем правильные ответы.

27 мая акцию продолжил информационный марафон, который содержал информацию об истории праздника День пограничника, его традициях и известных людях, прошедших суровую школу погранвойск.

28 мая транслировались видео-поздравления с праздником от песковчан-пограничников Владимира Аввакумова и Виктора Первакова и видеоролик «Пограничное братство песковчан», в который вошли поздравления, информация и фотографии песковчан, отдавших свой воинский долг Родине на охране ее рубежей.