Фестивали, конкурсы и поздравления в первый день лета

Международный день защиты детей – это большой праздник, любимый детьми и взрослыми, а главное – это первый день долгожданного лета.

В этом году все мероприятия, посвященные 1 июня, перенеслись в виртуальное пространство. Несмотря на это, культурно-досуговые учреждения Омутнинского района постарались сделать праздник интересным и ярким, изобретая все новые способы интерактивных мероприятий в социальных сетях.

Развлечения для детей в интернет-пространстве, посвященные Дню защиты детей, начались еще в мае.

Дворец культуры «Металлург» организовал сразу несколько интересных мероприятий. Дети с радостью рисовали на асфальте, украшая город яркими рисунками, рассказывали о своих любимых игрушках, делали поделки их экологических материалов, снимали видеоролики о своей жизни. Состоялся фестиваль талантливых семей города Омутнинска и Омутнинского района – творческие семьи рассказывали о своих достижениях и представляли фотографии и видеоролики. Выходные накануне 1 июня были объявлены «спортивными» — участники присылали фотографии, призывая всех присоединяться к здоровому образу жизни и различным активностям. Для малышей каждый вечер специалисты Дворца культуры читали волшебные сказки на ночь.

В первый день лета на улицах Омутнинска звучали веселые и добрые детские песни. В гости к дошкольникам приехали яркие мультяшные герои и станцевали вместе с детишками зажигательный флешмоб на безопасном расстоянии. Народный театр кукол «Сказка» подарил детям с ограниченными возможностями здоровья небольшие кукольные спектакли прямо у дома. В социальных сетях была опубликована видеозапись конкурса среди детских садов «Круче всех», где талантливые дети Омутнинска демонстрировали свои творческие, спортивные и интеллектуальные способности, видеосказка «Муха-Цокотуха» в исполнении актеров народного театра кукол «Сказка», флешмоб от хореографов Дворца культуры, видеоигровая программа, видеопоздравление от участников танцевальной студии «Браво».

Специалисты Белозерского клуба организовали информационный марафон игр – предлагали вспомнить дворовые игры советского детства, а с малышами поиграть в развивающие словесные игры.

В Белорецком Доме культуры в заочной форме состоялся ежегодный межпоселенческий фестиваль детского самодеятельного творчества «Радуга». К фестивалю присоединились юные артисты из Залазнинского, Леснополянского, Чернохолуницкого, Вятского Домов культуры и малыши из детского сада  с. Залазна. Участники присылали видеозаписи творческих номеров, из которых было смонтировано видео концертной программы.

Специалисты Белореченского клуба организовали интернет-конкурс «#Счастье есть», в рамках которого дети рисовали свое представление счастья – семью, новые игрушки, путешествия и т.д.

Веселый интернет-концерт «Сегодня на планете хозяева – дети» подготовили специалисты Вятского Дома культуры.

Специалисты Залазнинского Дома культуры организовали офлайн – конкурс по изготовлению игрушек своими руками, которые можно смастерить дома вместе с родителями их подручных материалов. Творческие ребята могут принять участие в офлайн-конкурсе «Видеоталант» — подготовить небольшой видеоролик о себе, своих родителях, бабушках и дедушках за любимым хобби.

На страницах Леснополянского Дома культуры состоялась онлайн-викторина «Знатоки мультфильмов», которая помогла окунуться детям и взрослым в мир советской анимации и вспомнить любимые сюжеты. Специалисты Дома культуры также предложили детям поиграть в активные дворовые игры, рассказав на своих страницах правила некоторых из них.

В Песковском Доме культуры была организована фото-выставка поделок из вторсырья «Второе дыхание» — участники кружка «Умелые руки» присылали фотографии поделок из бросового материала, которые они изготовили вместе с родителями. Состоялся конкурс рисунков «Счастье – это» в рамках поддержки проекта #Счастьеесть. Из детских рисунков стало понятно, что нужно сделать взрослым, чтобы у ребенка было самое лучшее детство.

Песчанский Дом культуры рассказал на своих страницах об истории праздника и объявил новый фотоконкурс «Моя любимая игра» для детей и родителей.

Праздник в Чернохолуницком Доме культуры начался с поздравительной открытки. Далее всем гостям странички была предоставлена уникальная возможность побывать в далеком прошлом через фотоальбомы «Детство родом из СССР» и «Детство это я и ты». Объявлен заочный конкурс детских рисунков «Уголок России – отчий дом». Завершился праздник интернет-игрой в «Города». Все желающие смогли принять участие в том мероприятии, которое их больше всего заинтересовало.

Марафон лучших детских песен состоялся на страницах Шахровского клуба. «Крылатые качели», «Лесной олень», «Алые паруса» и многие другие песни можно было послушать и спеть детям и взрослым.