Двойной праздник

Россия является сильной страной с многовековой богатой историей, великим культурным и историческим наследием. 12 июня отмечается один из самых «молодых» государственных праздников – День России. В культурно-досуговых учреждениях Омутнинского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные, посвященные Дню России и Дню Омутнинского района.

В Омутнинске

Жители города Омутнинска приняли участие в онлайн — викторине «Где эта улица, где этот дом?».

С 8 до 12 июня на странице Дворца культуры «Металлург» в социальтной сети «ВКонтакте» прошла фотовыставка национальных костюмов от образцового самодеятельного коллектива театра костюма «Силуэт» (руководитель Светлана Кривцова).

С 8 до 12 июня проведены Всероссийские акции «Окна России», «Россия в объективе»,  челендж #Русское Слово.

9 июня прошла акция по распространению лент в цветах Российского триколора.

11 июня на странице Дворца культуры «Металлург» в социальтной сети «ВКонтакте» прошла фотовыставка «Народный костюм. Прошлое и настоящее» из хранилища Дворца культуры «Металлург».

В день России и День Омутнинского района с балкона центрального входа Дворца культуры «Металлург» прозвучали: литературный марафон «Сердцу милый уголок…» от участников народного самодеятельного коллектива театральной студии «Свободные художники» и сотрудников ДК, транслировался марафон поздравлений первых лиц города и района «С праздником, родной район!», праздничный радиоконцерт «Человек. Район. Россия».

Так же 12 июня на страницах Дворца культуры «Металлург» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» прошла интернет — выставка творческой деятельности представителей различных национальностей «Земля и люди.» в которой приняли участие жители г. Омутнинска и Омутнинского района.

В День Омутнинского района состоялись выездные поздравительные концерты: глава Омутнинского района Александр Васильевич лично поздравлял почетных граждан Омутнинского района, совместно с сотрудникаит ДК «Металлург». Выездной концерт по ТОСам — трансляция из автомобиля «Праздничная машина».

В акции #поютрайоны#ПЕСНЯОМАЛЫХГОРОДАХ# приняли участие специалисты Афанасьевского, Верхнекамского, Омутнинского и Нагорского районов.

Праздничные мероприятия закончились видео концертом «Счастье тут!»

В Белорецке

9 июня гости социальных страниц «Одноклассники» и «ВКонтакте»   Белорецкого Дома культуры совершили заочное историческое путешествие «Когда Россия молодая, мужала с гением Петра». Участники путешествия узнали несколько интересных фактов из биографии первого русского императора Петра 1.

В преддверии празднования Дня России и Дня Омутнинского района сотрудники Белорецкого Дома культуры с 2 по 11 июня, на страницах Белорецкого Дома культуры проходила онлайн – викторина «Где эта улица, где этот дом». Для друзей и гостей социальных страниц Белорецкого ДК ежедневно выкладывались фотографии, с изображением различных мест посёлка. К фотографиям были опубликованы вопросы и варианты ответов к ним. В завершении онлайн – викторины все правильные ответы были опубликованы на социальных страницах.

Сотрудники Белорецкого Дома культуры принимали участие в челлендже  #Русскиерифмы, читали произведение «Музыка», автор А. Дементьев., в акции #Россиявобъективе, где делились запечатлёнными на фотографиях своими любимыми местами.

Также приняли участие в проекте «Омутнинский район. История и современность».

Был смонтирован и выложен с социальные сети видеоролик с поздравлением Главы Залазнинского сельского поселения Смолиной И.Д., заведующей Белорецким Домом культуры Корниловой И.Л. и музыкальный номер в исполнении участниц вокального ансамбля «Россияночка».

12 июня сотрудниками Белорецкого Дома культуры было организовано сразу несколько мероприятий. В социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» на страницах Белорецкого Дома культуры для друзей и гостей в онлайн формате прошла праздничная концертная программа «Светлый край берёз, моя Россия», в которой вниманию зрителей были представлены вокальные и танцевальные номера участников художественной самодеятельности.

Была организована онлайн – фотовыставка «Красота Омутнинского района в цветах лета» и онлайн – экскурсия по значимым местам Омутинского района с показом фотографий.

В Белореченске

Жители поселка Белореченск приняли участие во всероссийской онлайн — акции «Любимое место», посвященной Дню России,

Жители поселка отправляли фотографии любимых уголков, домов и улиц.

Белореченский клуб присоединился к Всероссийской акции «Окна России», посвященная Дню России. Акция призвана укреплять славную традицию украшать окна своих квартир, домов к всероссийским праздникам.

12 июня 2020 года в День России сотрудники Белореченского клуба провели акцию по распространению ленточек российского триколора. Тем самым показать единение населения всей страны. Сотрудники клуба оставляли бело-сине-красные ленточки ленты в кассовой зоне магазинов , чтобы каждый мог прикрипить символ России! День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

К празднику Дню Омутнинского района, сотрудниками Белореченского клуба был подготовлен видео-ролик о нашей малой Родине – п. Белореченск. В котором были представлены фотографии нашего поселка.

В Ежово

12 июня  специалистами Вятского Дома культуры были проведены мероприятия посвященные Дню России и Дню Омутнинского района: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия #РусскиеРифмы #Мылюбимтебя_Россия, со 2 по 10 июня прошла викторина «Где эта улица, где этот дом», «Что мы знаем о России». Жители поселения приняли участие в конкурсе рисунков «Мы живём в России».

Специалисты Дома культуры провели акцию по распространению ленточки  триколора #Акцияраспространенияленточкироссийскоготриколора, #ДеньРоссиивОмутнинском.

В Залазне

Залазнинские жители села  в праздничные дни  принимали поздравление от  специалистов Дома культуры. На страничках Одноклассниках и ВКонтакте был запушен ролик «Живи село родное», где поздравляли самых старейших жителей села.

Поздравили Омутниский район с днем рождения, так же запущен ролик «С днем рождения любимый район» с вступлением главы поселения Смолиной И.Д. В день России приняли участие  в Челленже  РусскиеРифмы, приняли в акции с распространением ленточек с трико лором, приняли участие в акции «Окна России», приняли участие в флешмопе «Мы россияне» и в неделе «Познавай Россию».

В Загарье

Белозерский клуб принял участие в районной викторине «Где эта улица, где этот дом?» были выложены множество фотографий разных лет из истории деревни Зимино и фотографии настоящего времени. В обсуждении с интересом приняли участие наши земляки, все охотно комментировали и вспоминали по фотографиям уголки нашей малой Родины.

Проведено интернет мероприятие Фото путешествие «Путешествуй по России, узнавай свою страну!» с хэштеком  =Мы любимтебя_Россия =ДеньРоссиивОмутнинском, где были выложены фотографии участников, которые побывали в интересных уголках нашей страны.

Приняли участие в акции «Любимое место!» =Россиявобьективе, фото красивых мест нашего края, были присланы нам для участия в акции. Это неповторимая природа наших мест, ее просторы: поля, леса, луга, все нам близко, знакомо и очень дорого!

Специалист Белозерского клуба с детьми, приняли участие в акции «РисуюРоссию», посвященную Дню России. Рисунки были выложены в группе Белозерский клуб, сайт Одноклассники.

Белозерский клуб поддержал акцию по распространению ленточек триколор ко Дню России, ленты были розданы жителям д. Зимино в общественных местах, соблюдая все санитарные правила пандемии.

Белозерский клуб подготовил Краеведческий видео альбом «Уголок России», о нашей малой Родине деревне Зимино, который был опубликован в группе Белозерский клуб, сайт Одноклассники.

Приняли участие в акции «Окна России» были украшены окна нашего учреждения Белозерского клуба, также приняли активное участие жители д. Зимино, прислав нам украшенные фотографии окон своих домов.

В Лесных Полянах

В преддверии праздника и 12 июня Дня России специалисты Леснополянского Дома культуры организовали акцию «Ленточка — триколор» по распространению ленточек в цветах флага России, основная цель, которой показать единение населения.  Символизирующие российский триколор. В часы проведения акции жители и гости поселка безвозмездно получил ленточки триколор.

На страницах Леснополянского Дома культуры в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте прошла выставка «Родной край» ИЗО студии «Фантазия».

На страницах Леснополянского Дома культуры в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте состоялся познавательный онлайн-мастер-класс «Флаг России». Участники и гости групп узнали, что флаг России — один из официальных государственных символов Российской Федерацииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 — cite_note-1fkz-5, наряду с гербом и гимном. И смогли самостоятельно с помощью бумаги 3 цветов, и несложных манипуляций, изготовить флаг России.

Леснополянский Дом культуры принял участие в всероссийской акции #ОкнаРоссии, и выложил в своей группе на страницах социальных сетей Одноклассники и ВКонтакте фотографии украшенных символами России окон. Флаг России, матрешка прекрасно украсили окна домов.

#Районодетыйвпраздник #ДеньРоссиивОмутнинском

Леснополянский Дом культуры принял участие в всероссийском  челлендже #РусскиеРифмы, и выложил в своей группе на страницах социальных сетей Одноклассники и ВКонтакте видео с прочитанным стихотворением «Белая береза» Сергея Есенина.

С 2 по 12 июня на страницах Леснополянского Дома культуры в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте прошла районная викторина «Где эта улица, где этот дом?». Участникам и гостям групп было предложено отправиться в интересное путешествие по уголкам нашей маленькой родины. Узнать улицу, дом изображённый на снимке и написать его в комментариях.

В Песковке

Подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным Дню России в Песковке началась заранее. Жители поселка украшали дворы, оформляли  окна своих домов, создавая для односельчан праздничное настроение. Самыми активными участниками акций #ОкнаРоссии и «Одень район в праздник» стали Светлана Ивановна Широких и Ирина Николаевна Тебенькова, которые привлекли к увлекательному занятию своих детей и внуков. Вместе рисовали и вырезали матрешек, ромашки, флажки, развешивали шарики.

Маленьких жителей поселка пригласили присоединиться к Всероссийской акции #РисуюРоссию. В творческих работах  дети передали чувства, которые они испытывают к России и своей малой родине. Они нарисовали  национальные символы, с которыми у них ассоциируется Россия – матрешки, березы, Кремль, купола церквей… Почти в каждой работе присутствует российский триколор, на многие из них  есть надписи детской рукой «Россия – великая страна», «Люблю Россию».

Молодежь приняла активное участие в челленджах #Русскиерифмы и #Русскоеслово -участники театрального коллектива «Театрик» проявили себя в преддверии праздника, прочтя произведение классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова «Мужичок с ноготок». Видео опубликовано в соц.сетях под официальными хештегами Всероссийского конкурса «Большая перемена».

 С энтузиазмом жители откликнулись на участие в флешмобе #Мывместе. Исполнить Гимн России, один из официальных государственных символов Российской Федерации, песковчане пришли целыми семьями, с детьми, что очень важно и ценно – ведь любовь к своей Родине прежде всего воспитывается в семье. Видеозапись исполнения Гимна также опубликована в соц.сетях Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Для людей старшего поколения специалисты Дома культуры провели виртуальные программы: фото-тур «Путешествие по России» в рамках Всероссийской акции #Россиявобъективе, интернет-аукцион «Игры моего детства», викторину «Где эта улица, где этот дом?..», фото-выставку предметов рукоделия «Женских рук прекрасное творенье».

12 июня на официальных страницах Дома культуры в Одноклассниках и Вконтакте демонстрировались видеоролики «Земля и люди», «Любимое место», в которые вошли фото-работы песковчан. Поздравление главы Песковского г/п Александра Топорова пользователи страниц посмотрели в видеоролике «Песковка. История и современность». Участницы коллектива «Театрик» Екатерина Цыглеева и Диана Шуплецова прочли стихи русских поэтов о Родине в рамках поэтической страницы «Я люблю тебя, Россия», которая и завершила праздничные мероприятия.

В Черной Холунице

В преддверии праздника Чернохолуницкий Дом культуры активно принимал участие во всероссийских акциях «Окна России» и «Россия в объективе», раздавали ленточки в цветах российского триколора и приняли эстафету в челлендже «Русские рифмы».

Праздничные мероприятия начались с интернет – викторины «Где эта улица, где этот дом?» В ней участники могли проверить, как хорошо они знают свою малую родину. 1 июня стартовал заочный конкурс рисунков «Уголок России — отчий дом». Итоги были подведены в День России. Музыкальный марафон «Песни нашей молодости» в исполнении группы «Ливень» и музыкальное поздравление от Юрия Маракулина имели огромный успех среди слушателей. В информационной страничке «С чего начинается Родина?» рассказали о том, что такое Родина и что она значит для каждого человека. Завершила праздничные мероприятия виртуальная прогулка «От прошлого к настоящему». В ней представили уникальные кадры, на которых можно сравнить фото прошлых лет с современными и увидеть, как меняется наш поселок.

В Шахровке

Жители Шахровского сельского поселения приняли активное участие в интернет-мероприятиях, посвященных Дню России и Дню Омутнинского района.

Благодаря Всероссийской акции «Окна России», у жителей уже накануне появилось праздничное настроение. Клуб, сельская библиотека и школа украсили окна праздничными плакатами, лентами Триколор, березками, цветами. Ленты Триколор получили и шахровчане, и жители Струговского. Глава поселения Надежда Николаевна Зянкина приняла участие в акции «Рифмы России», прочитав стихотворение о России. На интернет-выставке «Земля и люди» были представлены изделия Ившиной Галины Анатольевны, Платоновой Любови Егоровны, Корепанова Геннадия Александровича. В видеоролике «Большой России малый уголок» была отражена жизнь современной Шахровки. В объективе оказались фельдшерско-акушерский пункт, школа, спортивная площадка.

Украшением поселения уже на протяжении многих лет являются дома Ившиной Галины Анатольевны и супругов Платоновых. Они также были показаны в ролике. Активность проявили, что очень отрадно, шахровчане, которые уже давно уехали по разным причинам из поселка, но интересуются жизнью в нем. Особенно  в интернет-акции «Где эта улица, где этот дом?» отличились Александр Дерябин (г. Тольятти), Валентина Кряжевских, Любовь Ушакова.