Омутнинский район поддержал Всероссийские акции к 75-летию Великой Победы

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Культурно-досуговые учреждения Омутнинского района поддержали проходящую в этот день по всей России акцию «Свеча памяти», призывая жителей района почтить память всех погибших в той страшной войне и зажечь свою свечу. Эстафету подхватили неравнодушные дети и взрослые, зажигая свечи на своих окнах.

В Песковке в День памяти и скорби прошла патриотическая акция «Цветы на граните», цель которой —  отдать дань памяти героям, погибшим  за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.  21 и 22 июня песковчане по одиночке и семьями приходили к памятным местам, приносили  цветы и свечи в знак  поклонения героизму и мужеству русских солдат. Ветеранские организации п. Песковка возложили цветы к Братской могиле и к поклонному камню у пограничного столба.

24 июня, в день военного парада, посвященного 75-летию Победы, во всех поселениях района прошли всероссийские акции и флешмобы.

У центрального крыльца Дворца культуры «Металлург» состоялся «свободный микрофон» #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ. Жители Омутнинска смогли исполнить военные песни и прочитать стихи о войне. Горечь и радость этих строк стали достойным выражением памяти и благодарности потомков прадедам. Интересно, что мероприятие транслировалось в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте» и зрителем мог стать любой желающий, не выходя из дома.

Все КДУ Омутнинского района поддержали акцию «Я рисую мелом» и флешмоб «Голубь мира». Детские искренние рисунки – как один из символов мирной жизни – украсили асфальт в поселениях района. А белые голуби – самый узнаваемый символ мира – украсили окна и деревья.