Успешное завершение масштабного проекта

Детская школа искусств г. Омутнинска в 2020 году стала участницей национального проекта «Культура». В соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках нацпроекта  реализуется три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Именно благодаря «Культурной среде» материально-техническая база ДШИ пополнилась новыми музыкальными инструментами, нотной и методической литературой, звуковой аппаратурой, специальным оборудованием и мебелью для учебных аудиторий художественного отделения.

Все это уже поступило в школу: инструменты (пианино, домры, балалайки, гитара, ученический баян, концертная флейта) заняли свои места в классах, микрофоны, микшерный пульт, звукоусилительный комплекс – в зале, а ноты и учебные пособия – в библиотеке.

Новый концертный рояль «Николай Рубинштейн» стал главным украшением зала школы искусств. Коллектив фортепианного отделения познакомился с этим красивым, богатым по звучанию инструментом еще летом. Сегодня рояль можно услышать и увидеть на видеозаписях, подготовленных учащимися и преподавателями школы для дистанционных музыкальных конкурсов. Концертный баян от известного европейского производителя украсил звучание оркестра русских инструментов под управлением Людмилы Малковой. Баянист оркестра Андрей Вербовой высоко оценил возможности нового инструмента: он способен значительно обогатить тембровую палитру оркестра.

Участие в национальном проекте позволило Омутнинской ДШИ впервые за много лет так серьезно обновить  материальную базу. Значит, и образовательные, и художественно-просветительские ресурсы школы смогут раскрыться на новом уровне, в иных масштабах.