Лекторы-волонтеры

С целью повышения уровня информированности молодежи о негативном воздействии употребления психоактивных веществ, причинах и последствиях экстремизма, терроризма, правонарушений среди подростков, для разных целевых аудиторий в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права действует группа студентов — лекторов-волонтеров.

В 2018 году областной проект «Открытая встреча» стал победителем «Всероссийского конкурса проектов в сфере профилактической медицины и популяризации здорового образа жизни» в номинации «Профилактика зависимостей». За время работы волонтеров-лекторов участниками мероприятий стали около 500 старших школьников и студентов. Ежегодно количество участников и занятий увеличивается.

Поэтому было решено в рамках областного проекта реализовать районный грантовый проект «В наши ряды, друзья!», где инициативу в актуальной работе взяли на себя будущие правоохранители группы Ю-24. В роли волонтеров-лекторов выступают 5 человек : Рыбина Варвара, Мешин Виталий, Ширяев Антон, Спешилов Антон, Шихалеев Илья.

Со всеми были проведены репетиционные занятия. Ребята, сделав контрольный видеоролик с записью своих выступлений, презентаций, попробовали полекторствовать на классном часе у первокурсников-студентов Ш-15 группы (специальность «Преподавание в начальных классах»). Хотя и волновались, но выступили достойно. Побеседовав с подростками и пожелав им научиться противостоять антикультуре, показали свой пример занятиями здоровой досуговой деятельностью, представив на сцене показательные боевые упражнения.