Три пожара за день

23.02.2021 в 03:54 произошел пожар в частном гараже в гаражном обществе на территории  пгт. Восточный. В результате пожара повреждено строение гаража, уничтожено часть инструментов, повреждено оборудование в гараже и автомашина. Погибших и пострадавших нет.  Причина пожара нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

23.02.2021 в 19:05 произошел пожар в не жилом доме по ул. Катаева в пос. Песковка. В результате пожара повреждено строение дома. Погибших и пострадавших нет.  Причина пожара устанавливается.

Пока тушили один пожар, начался второй тоже в пос. Песковка по ул. Советской в жилом доме в 20:47. В результате пожара повреждено строение дома, уничтожено имущество.    Причина пожара — неосторожное обращение с огнем собственником при курении в состоянии алкогольного опьянения. По счастливой случайности собственник не погиб при пожаре.

При проведении дознания по пожарам устанавливается факт того, что граждане знают о нарушениях требований пожарной безопасности, имеющихся у них в домах, но тем не менее продолжают эксплуатировать печи, электрооборудование с нарушениями.

Начальник ОНДПР Омутнинского района Невиницын А.Н. обращается к гражданам – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности — печное отопление, газовое и электрооборудование.

В зимний период в морозы усиленно топятся печи, включаются обогреватели.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

— не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

— не допускать перекала печи;

— не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

— не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

— использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

— не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен.

ОНДПР Омутнинского района