«Единый налоговый платеж- это удобно»

Межрайонная ИФНС № 3 по Кировской области  провела информационную кампанию, с обеспечением уплаты имущественных налогов с использованием единого налогового платежа физического лица. в рамках которой гражданам рассказали о наиболее удобном способе исполнения налоговых обязательств физических лиц с помощью единого налогового платежа. По итогам прошедшего мероприятия  поступило 72 платежных поручения до наступления срока уплаты, на сумму 121,0 тысяча рублей.

В ходе проведения акции сотрудники налоговых инспекций ответили на наиболее часто задаваемые вопросы в отношении Единого налогового платежа:

Что такое «Единый налоговый платеж»?

Единый налоговый платеж — это денежные средства, которые физическое лицо добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ одним платежным поручением в счет уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на доходы физических лиц. Денежные средства, уплаченные в счет единого налогового платежа, используются как добровольные авансовые платежи, которые будут зачислены налоговой службой в установленный срок в счет уплаты исчисленных физическому лицу налогов или для погашения задолженности.

Каков порядок распределения денежных средств?

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика — физического лица по имущественным налогам и НДФЛ, либо в счет уплаты недоимки по указанным налогам и (или) задолженности по соответствующим пеням. Налоговый орган уведомит налогоплательщика — физическое лицо о принятом решении.

Кто может уплатить единый налоговый платеж?

Единый налоговый платеж предусмотрен только для уплаты налогов физических лиц. Уплатить единый налоговый платеж может как сам налогоплательщик — физическое лицо, так и любое иное лицо за налогоплательщика. Однако иное лицо не сможет вернуть из бюджета единый налоговый платеж, уплаченный за налогоплательщика.

Как осуществить Единый налоговый платеж?

Перечислить единый налоговый платеж физические лица могут через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в том числе используя мобильное приложение «Налоги ФЛ», а также, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).