ОВМ МО МВД России «Омутнинский» информирует

Демографическая обстановка на территории обслуживания характеризуется устойчивой, естественной миграцией.

В 2021 году поставлено на миграционный учет по месту пребывания 74 иностранных граждан, зарегистрировано по месту жительства – 3 иностранных гражданина.

По состоянию на март 2021 года  на территории обслуживания  проживает иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по разрешению на временное проживание  — 1  и  24 — по виду на жительство.

Противодействие нелегальной миграции и профилактика нарушений миграционного законодательства являются одним из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел. Одним из ключевых рычагов в профилактике преступности среди иностранных граждан остается проведение оперативно-профилактических мероприятий.

За  истекший период 2021 года на территории обслуживания проведено 110 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Проверено 83 объекта (в том числе объекты жилого сектора-101, торговых объектов-5,  строительства-1, лесопереработки-1). В марте на территории обслуживания было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».

В ходе проводимой работы выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушения режима пребывания в Российской Федерации по ст.18.8 КоАП РФ — 2 иностранных граждан, за нарушения правил привлечения к трудовой деятельности по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ- составлено 3 административных протокола.

Имеют место факты фиктивной постановки иностранцев на миграционный учет на территории Омутнинского района.

Необходимо знать, что такая деятельность преследуется действующим уголовным законодательством Российской Федерации.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ (т.е. за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, а также лишение свободы на срок до трех лет.