Заканчивается срок представления декларации 3-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России  по Кировской области напоминает плательщикам, что 30 апреля завершается декларационная кампания-2021. Физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатам, нотариусам и т.п., применяющим общую систему налогообложения; лицам, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля; лицам, получившим подарки не от близких родственников, выигравшим в лотерею, необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2021 года.

В  Межрайонной ИФНС № 3 по Кировской области  прогнозируемое число обязанных представить данную декларацию до конца апреля составляет порядка 1400  граждан. До сих пор не исполнили данную обязанность порядка 300  налогоплательщиков.

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время налоговые органы получили право проводить проверку граждан в бездекларационном порядке (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Если, имеющий обязанность гражданин, в срок не позднее 30 апреля не представит декларацию, то налоговые органы, на основании имеющихся у них данных, самостоятельно проведут проверку и начислят соответствующие суммы налога. При этом такому плательщику помимо исчисленного налога придется дополнительно оплатить еще и штраф.

Декларируйте свои доходы и оплачивайте налоги вовремя. Это позволит сохранить ваше время и деньги!