День Победы в Омутнинском районе

Праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Великой Победы, прошли во всем Омутнинском районе.

Во всех культурно-досуговых учреждениях состоялась акция «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Сад памяти», «Голос Победы».

В поселениях звучала музыка военных лет, создавая праздничное настроение. Состоялись памятные мероприятия с возложением цветов.

В Белорецком Доме культуры состоялся конкурс детских рисунков «Рисуем Победу».
Самым главным событием  поселка стала праздничная  концертная программа. Затаив дыхание и не сдерживая слез, зрители смотрели литературно — музыкальную композицию «Дети войны», танцевальная иллюстрация «Синий платочек» напомнила о людях, которые были вырваны из мирной жизни, многие из них остались навечно молодыми. Щемящие сердце песни военной поры дополнили программу.

К памятнику погибшим воинам  в годы ВОВ 1941-1945гг специалистами учреждения и участниками художественной самодеятельности были возложены цветы.

Отряд «Юнармейцы» Белореченской школы со своим классным руководителем Кильмаковой Еленой Эдуардовной подготовили литературную композицию. Торжественным маршем они прошли не только к памятнику, но и по некоторым улицам своего поселка.

В деревне Зимино специалисты Вятского Дома культуры организовали праздничный концерт. На мероприятие были приглашены дети войны, труженики тыла и жители деревни. В концерте прозвучали народные и военные песни. Завораживающее пение исполнителей, у всех присутствующих вызвал шквал аплодисментов.

Праздничный концерт состоялся и в Вятском Доме культуры. Песни военных лет, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении самодеятельных артистов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого.

Жители Залазны стали зрителями праздничного концерта. А акция «Поем всем двором» захватила все улицы села. Люди присоединялись и пели. Пели песни «День победы», «Смуглянка», «Венский вальс». На улице был оформлен тематический информационный стенд «Парад Победы».

«Мы память бережно храним!»  — концертная программа, посвященная Дню Победы, состоялась в Леснополянском Доме культуры. Звучали песни военных лет и песни нашего времени о Родине.

Специалистами Песковского Дома культуры была организована адресная акция «Продержались! Выжили! Смогли!» — песковчане поздравили тружеников тыла с праздником Великой Победы.   Специалисты Дома культуры изготовили праздничные бутоньерки и именные письма-поздравления, в которых искренне поблагодарили людей старшего поколения за ратный трудовой подвиг во имя Победы. Советы ветеранов поселка и творческие коллективы Дома культуры посетили тружеников тыла и участника Великой Отечественной войны Юрия Николаевича Бушмакина. К уличным мини-концертам у домов тружеников тыла и единственного ветерана в Песковке присоединились жители окрестных домов и поддержали артистов.

К праздничным мероприятиям присоединились спортсмены поселка. Состоялась товарищеская встреча по волейболу среди мужских команд п.Песковка, п.Лесные Поляны и г.Кирса, проведена товарищеская встреча по мини-футболу среди молодежных команд.

В Доме культуры состоялся большой праздничный концерт «Мы внуки твои, Победа!». Тематическая часть концерта «Фронт добра и милосердия» была посвящена истории эвакогоспиталя №1821, который был развернут в Песковке в 1942-1945 годах. В сценарии театрализации была использована информация из послевоенных писем фронтовика, который в 1942 году после ранения был направлен в наш поселок на лечение. В своих письмах Борис Алексеевич Ремизов подробно описал, как и где был обустроен госпиталь, рассказывал о раненых, которые вместе с ним проходили лечение, о врачах и медперсонале, о песковчанах, которые помогали выхаживать раненых. Участники театрального коллектива «Театрик» и ветераны вокального ансамбля «Вдохновение» вернули зрителей в те далекие годы и в художественной форме донесли информацию о добре и милосердии земляков, проявленные в тылу.

Тематические номера творческих коллективов Дома культуры и вокального ансамбля «Акварель» детской школы искусств органично переплетались с сюжетной линией, добавили музыкальность и помогли достигнуть композиционной целостности театральной постановки.

Во второй части концерта прозвучали песни в исполнении вокальных ансамблей «Горница» и «Оригами», хора ветеранов «Русская душа», солистов вокального ансамбля «Вдохновение». Хореографические ансамбли «Лучики», «Ребята нашего двора» и «Импульс» внесли в концерт динамичность и настроение. Яркими выступлениями и прекрасным исполнением украсили концерт учащиеся хорового отделения и вокальные ансамбли «Акварель» и «Акварель +» детской школы искусств.

В интернет-пространстве для песковчан и гостей страницы Дома культуры была открыта виртуальная страница памяти «Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты» — опубликован обновленный видеоальбом о песковчанах – фронтовиках, участниках Великой Отечественной войны.

В Песчанском Доме культуры заочный конкурс-выставка поделок «Победный май», в нем приняли участие маленькие жители района и города.

Творческие коллективы Песчанского Дома культуры посетили соседний посёлок Шахровка с праздничной концертной программой «Мы рождены не для войны». Такой же концерт прошёл в деревне Плетеневская. Артисты дарили зрителям песни, танцы, читали стихи.
9 мая с самого утра велась трансляция песен военных лет «Музыкальный фейерверк». На крыльце Дома культуры была оформлена фотозона, которую охотно посещали и дети, и взрослые, чтобы запечатлеть этот праздничный день на фотографии.

Сотрудники Чернохолуницкого Дома культуры помогли создать в поселке праздничное настроение. Жители и гости под патриотическую музыку с раннего утра и до вечера шли к празднично украшенному памятнику погибшим землякам, чтобы отдать дань уважения и почтить память воинов – защитников павших в этой страшной войне.