Проверка избирательных участков

На территории Омутнинского района органами сотрудниками ОНДПР Омутнинского района проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности учреждений и организаций, на которых будут размещены избирательные участки.

На данный момент запланировано проведение голосование на 34 избирательных участках, расположенных на территории Омутнинского района.

В первую очередь проводится обследования объектов, проверяют уровень противопожарной безопасности в помещениях, где будут проходить голосования. В ходе проверок государственные инспектора по пожарному надзору проверяют на соответствие требованиям пожарной безопасности установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, состояние путей эвакуации и соблюдение требований правил противопожарного режима.

28 и 29 июля 2021  Главным государственным инспектором Омутнинского района по пожарному надзору Невиницыным Андреем Николаевичем и государственным инспектором Омутнинского района по пожарному надзору Чежеговым Александром Евгеньевичем, совместно с представителями объектов проверено 8 избирательных участков. Расположенных в г. Омутнинске и на территории Песковского городского поселения. В ходе инспекционных визитов выявлено 3 объекта с нарушениями правил пожарной безопасности, которым были выданы предписания на устранения нарушений.

Кроме того, сотрудники ОНДПР Омутнинского района оказывает всестороннюю поддержку избирательным комиссиям: с работниками организации проводится инструктаж о мерах пожарной безопасности в образовательных организациях. Особое внимание уделяется порядку действий работников при проведении эвакуации в случае возможного возникновения пожара. В августе запланировано проведения инструктажа с председателями УИК.

Всем участникам избирательных комиссий без исключения вручаются памятки, с номерами телефонов экстренных служб и основными правилами безопасности:

  • До начала работы избирательной комиссии средства противопожарной защиты (установки пожарной сигнализации, системы оповещения, водоснабжения) должны быть проверены, находиться в работоспособном состоянии.
  • Помещения, задействованные для проведения выборов, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) не менее двух штук. В помещении дежурного персонала, находящегося в здании, должен находиться запас огнетушителей (не менее 4 огнетушителей).
  • Помещения, не эксплуатируемые в период размещения в здании избирательного участка, следует держать закрытыми на замки, ключи от которых должны находиться у дежурного персонала и др.