Необходимо не только приобретение контрольно-кассовой техники но и ее применение

Межрайонная ИФНС России № 3 по Кировской области в рамках реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках (ярмарках) информирует, что в соответствии с Федеральным законом  № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника должна применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

Согласно, данного Федерального закона при осуществлении расчета продавец обязан выдать кассовый чек, либо направить кассовый чек в электронной форме покупателю на предоставленный абонентский номер, либо адрес электронной почты покупателя.

При этом следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП неприменение контрольно-кассовой техники в установленном законодательстве Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

— на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств или электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Согласно части 3 статьи 14.5 КоАП повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 КоАП, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, влечет:

— в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;

— в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дополнительно сообщаем, что на постоянной основе проводятся мониторинги на факт регистрации контрольно-кассовой техники, так и обязательное ее применение, каждым арендатором на рынке (ярмарке).

Основной целью данной работы в рамках реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках (ярмарках) является обеление деятельности хозяйствующих субъектов.

В связи с чем, мы будем вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Кроме того, налогоплательщикам важно знать, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.