Меры пожарной безопасности при пользовании печным отоплением и электронагревательными приборами

Одна из частых причин пожара — несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Сотрудники ОНДПР Омутнинского района еженедельно проводят профилактические рейды по жилью, проводят инструктажи с жильцами и вручают памятки. Согласно статистике, количество пожаров в жилом секторе значительно увеличивается в осенне-зимний период, когда жители домов начинают усиленно обогревать свои дома при помощи печей, зачастую не задумываясь о соблюдении требований пожарной безопасности при их эксплуатации.

Печи — кирпичной или каменной кладки, железные или чугунные — все они незаменимы во многих населенных пунктах. Чтобы уберечь свою дачу, дом и жизнь, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

  • Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.
  • Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.
  • Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) в 25 см. с дополнительной изоляцией асбестом или 38 см без изоляции (у дымохода котла водяного отопления 51 см.). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным элементам здания.
  • У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см. без дефектов и прогаров.
  • В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
    6. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи. Ставить их вплотную можно спустя 4–5 часов после окончания топки.
  • Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.
  • Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.
  • Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.
  • Не пользуйтесь электронагревательными приборами без несгораемых подставок.
  • Не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
— топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
— использовать дрова, превышающие размер топки печи;
— использовать печи без противопожарной разделки (отступки).