Александр Малков о переписи 2021

Уважаемые жители Омутнинского района!
Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года, в том числе и в цифровом формате: помимо переписи на дому, вы можете заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или прийти на переписной участок. Несмотря на расширившийся список возможностей, граждане с недоверием относятся к идее проводить перепись в пандемию и вообще не собираются участвовать в переписи. Одна из причин — собственное недоверие государству. Настороженное отношение к переписям в России было всегда, недоверие у людей возникает из-за непонимания «самого феномена переписи». Даже первая перепись Российской империи в 1897 году не обошлась без таких проблем: люди уходили в леса, чтобы только не быть переписанными.
Перепись проводится для получения структурных характеристик населения: состав населения по тем или иным признакам, о которых никаким другим способом собрать информацию нельзя. Сколько в данный момент зарегистрированных или незарегистрированных союзов? Каков образовательный состав населения на данный момент? Чем качественней пройдет перепись, тем лучше будут учитываться потребности в транспорте, дорогах, школах, детских садах, помещениях досуга. Где проживает большое количество населения – может, имеет смысл там открыть новую железнодорожную станцию или автобусную остановку, построить новую школу? Плюс оцениваются жилищные условия: может быть, будут дотации на переселение. Тот же самый материнский капитал: в зависимости от того, что происходит с рождаемостью, могут быть приняты какие-то новые меры. Никого не интересуют ваши Ф.И.О., ваши паспортные данные, размер вашего дохода или место работы. Эти переписные листы сами по себе обезличены, а дальше они просто суммируются.
Дорогие земляки! Другого выхода у нас нет: полностью отказаться от услуг переписчика пока не получается. Но чем хуже пройдет перепись, тем больше потом ошибок будет сделано в управлении не только районом но и страной, и от этого пострадает огромное количество людей.