Птичий грипп в Зуевке

При выявлении падежа птицы на птицефабрике ООО «Зуевское любимое», пробы патологического материала птиц были направлены в КОГБУ «Кировская областная ветеринарная лаборатория» и проведены исследования, 28 октября 2021 года обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц типа А.

28 октября 2021 года проба в оперативном порядке была направлена в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. В результате проведённых исследований диагноз подтвердился. Идентифицирован подтип вируса гриппа птиц — Н5N1. В связи с установлением диагноза высокопатогенного гриппа птиц у птиц, содержащихся на птицефабрике Зуевкого района, установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Кировской области.
Государственной ветеринарной службой Кировской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию высокопатогенного гриппа птиц.
В связи с этим рекомендуем населению строго соблюдать меры профилактики, а именно, не употреблять в пищу сырые яйца и мясо птицы, проводить их термическую обработку.
Грипп может вызывать 100 % смертность зараженной птицы, что представляет собой большой экономический ущерб.

ГРИПП ПТИЦ – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся острым поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Гриппом птиц болеет и человек.

Источник возбудителя – больная и переболевшая птица. Пути заражения – воздушно-капельный и алиментарный. Факторы передачи вируса – корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, помёт, тара, инвентарь и др. Человек может заразиться при тесном контакте с инфицированной и мёртвой домашней птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Клинические признаки: Инкубационный период 3 – 7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, диарея, снижение или полное прекращение яйценоскости. Лечение птицы не разработано.

Меры профилактики:

  1. Организация безвыгульного содержания птицы, исключающего её контакт с дикой птицей.
  2. Комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов. Изолированное содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течение 10 дней. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу.
  3. Обеспечение должных санитарных условий содержания домашней птицы – регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией.
  4. Осуществление ухода в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
  5. Использование в кормлении птицы только качественных и безопасных кормов. Хранение кормов и кормление в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).
  6. Соблюдение правил личной безопасности и гигиены, после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо мыть руки с мылом.
  7. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и др. необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.

КОГБУ «Омутнинская районная станция по борьбе с болезнями животных» г. Омутнинск, ул. Кривцова, д. 48, телефон 8(83352) 2-90-86