Первый день нового года с профилактикой

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на территории района 01 января 2022 года был проведен совместный межведомственный рейд по многодетным семьям и неблагополучным гражданам в городе Омутнинске. В рейде принимали участие главный государственный инспектор Омутнинского района по пожарному надзору Невиницын Андрей Николаевич, сотрудник отдела ПДН МО МВД России «Омутнинский» Масленникова Людмила Валентиновна, заведующий сектором по работе с несовершеннолетними администрации района Моисеева Ирина Викторовна, социальный работник КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе» Калинина Анна Владиславовна, сотрудник прокуратуры Копытов Владислав Федорович.  В связи пандемией Covid-19 проверки проводились с учетом ограничительных мероприятий.

Многодетные семьи, а также неблагополучные граждане – на особом контроле всех правоохранительных органов.

Цель проводимых рейдов – обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности детей.

Задача проверяющих это безопасность людей и сохранения их жизни: узнать в каких условиях живут многодетные семьи. Ответственно — ли относятся родители к соблюдению правил пожарной безопасности.

В ходе рейда было проверено 8 жилых домов. Сотрудники ГПН проверили состояние печного отопления, электрооборудования, провели беседы с родителями и детьми о соблюдении требований пожарной безопасности, в том числе о недопустимости оставления детей одних дома и порекомендовали проживающим установку автономных пожарных извещателей, в домах, где они установлены, проверили их исправность.   Сотрудники полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, комплексного центра проверили условия проживания и взаимоотношения в семьях и вручили в первый день нового года подарки детям.

Нарушения правил пожарной безопасности, есть почти в каждом доме. Где-то старая проводка, неисправно печное отопление. Всё это — потенциальная угроза возникновения пожара. В ходе рейда к административной ответственности были привлечены двое граждан.