Игорь Васильев выступил экспертом Гайдаровского форума

Речь шла о подготовке лидеров новой формации

Сегодня, 13 января, губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев принял участие в работе Гайдаровского форума в качестве одного из ключевых экспертов.

На секции Мастерской управления «Сенеж» «Россия – страна возможностей» речь шла о необходимости подготовки лидеров экологичной трансформации, о формировании новых подходов в принятии решений на основе человекосбережения, сохранения ресурсов и окружающей среды.

Как отметила модератор секции Мария Афонина, ESG помогает выявить лидеров, которые не только укрепляют репутацию и инвестпривлекательность компаний, но и служат продвижению культуры ответственного ведения бизнеса, отношения к людям и территории, где они работают.

– Для многих из них важным становится так называемый экологичный подход в работе с людьми, – сказала Мария Афонина. – В Мастерской управления «Сенеж» разработана и внедрена в обучение модель интеллектов современного лидера. Важное место в ней занимает LQ – «чувственный или сердечный интеллект», основанный на принципах человекоцентричности, «зеленого мышления», «нетоксичности» в коммуникациях.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев обратил внимание на то, что новые вызовы – пандемия, локдаун – потребовали новых эффективных подходов к воспитанию лидеров и усилили важную роль школы. При этом современная школа должна соответствовать экологическим показателям, таким как ресурсосбережение, возможность раздельного сбора мусора, минимизация отходов, «зеленые» закупки, использование экологичных материалов в своей деятельности, создание эколого-развивающей среды (экотропы, уголки природы, фотомодели).

– Сегодня для формирования у детей экологических привычек реализуются проекты по сбору батареек в школах, региональный оператор по обращению с ТКО ведет работу по созданию экосистемы по раздельному сбору отходов, – рассказал Игорь Васильев. – Это и просветительские занятия, и игры, практики. Так, в начале этого года запланированы соревнования между учащимися школ по настольной игре «Как управлять отходами». Многие проекты, направленные на осознанное потребление ресурсов, сбережение окружающей среды, предназначены и для детей дошкольного возраста. А это, как показывает опыт зарубежных стран, максимально эффективный подход по внедрению качественных изменений жизни.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров подчеркнул, что сейчас уже мало быть хорошим профессионалом – важно, чтобы лидеры не просто понимали, а принимали и продвигали ESG-повестку. По его мнению, подготовка специалистов в сфере управления невозможна без использования практико-ориентированного подхода.

Напомним, АНО «Россия – страна возможностей» создано по инициативе президента РФ Владимира Путина. Важно, что вопросы, входящие в круг компетенций этой платформы, становятся ключевыми на престижном Гайдаровском форуме, который определяет ключевые векторы общественной повестки на текущий год и проводится при поддержке правительства РФ. Организаторы форума – Президентская академия, Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.