Заявить о льготах по транспортному и земельному налогам за 2021 год организациям целесообразно до 1 апреля

Межрайонная ИФНС России № 3 по  Кировской области сообщает, что в текущем году налоговые органы будут направлять налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов за 2021 год.

Они составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения представленного налогоплательщиком заявления на налоговую льготу. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2021 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2022 года.

Предоставить заявление о льготе можно в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств, которые ей принадлежат.

Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@. Одновременно с заявлением организации вправе представить документы, подтверждающие свое право на льготу.

Узнать о праве организации на налоговую льготу по транспортному или земельному налогам за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС России.

Получить дополнительную информацию можно на сайте ФНС России «Новый порядок налогообложения имущества организаций» или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.