Признаки ящура у человека

Ящур — острое вирусное заболевание из группы зоонозов, характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости.

Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные, но заболеть ящуром могут и люди.

ИСТОЧНИК БОЛЕЗНИ — больные животные. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья, облизывании различных инфицированных предметов.

Основные пути инфицирования людей:

— пищевой: через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо (вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более);

— контактный:  непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое);

-воздушно-капельный: при дыхании, кашле животных).

ВАЖНО: ОТ ЧЕЛОВЕКА К ЧЕЛОВЕКУ ИНФЕКЦИЯ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ!

Классическая клиническая картина:

Начало заболевания острое, с высокой температурой до 39-40°С, головными и мышечными болями. Возникают симптомы поражения слизистых оболочек: жжение в полости рта, обильное слюнотечение. Наблюдаются отёчность и покраснение слизистых оболочек щёк, мягкого нёба, языка, на фоне которых несколько позже просматриваются мелкие пузырьки, первично заполненные прозрачным, а затем мутным содержимым. Через несколько суток пузырьки вскрываются, а на их месте остаются эрозии, обладающие тенденцией к слиянию и образованию обширных очагов изъязвления. Больным трудно разговаривать и глотать, возникает обильное слюнотечение. Характерным признаком на этом фоне являются везикулёзные высыпания в межпальцевых складках рук и ног.

Профилактика ящура состоит из комплекса санитарно-ветеринарных мероприятий и мер личной гигиены:

  • в местах, где появляется ящур, строго запрещается пить сырое молоко и есть молочные продукты, приготовленные из него;
  • соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях (при доении, уходе, лечении, убое, при использовании инвентаря и предметов загрязненных выделениями больных животных)
  • не допускаются к уходу за больными животными беременные женщины, дети и подростки;
  • при обнаружении ящура на неблагополучные хозяйства или населенный пункт накладывают карантин, определяют угрожаемую по ящуру зону, вводят ограничения в хозяйственной деятельности на территории района, области, края, республики;
  • вывоз такого мяса и других продуктов убоя в сыром виде за пределы хозяйства запрещают. Одновременно с убоем животных в хозяйстве проводят и другие мероприятия, предусмотренные инструкцией, включая дератизационные мероприятия;
  • в угрожаемых по ящуру территориях проводят вакцинацию животных;
  • в эндемичных районах обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными.