Рейды ОНДПР Омутнинского района продолжаются

24 марта 2022 года состоялось профилактическое мероприятие по местам проживания неблагополучных многодетных семей, проживающих на территории г. Омутнинска.

Мероприятие проводится в целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на территории Омутнинского района. С начала текущего года при пожарах уже погибло 3 человека (+100%, в 2021-0), получили  термические ожоги пламенем 2 человека(+100%, в 2021-0).

В рейдах принимали участие сотрудник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района старший инспектор Чежегов Александр Евгеньевич, сотрудник отдела ПДН МО МВД России «Омутнинский» Кузнецова Ольга Анатольевна, специалист сектора по работе с несовершеннолетними администрации района Куковерова Ирина Викторовна и специалист Комплексного центра социального обслуживания Осташева Виктория Андреевна. В связи пандемией Covid-19 проверки проводились с учетом ограничительных мероприятий.

Многодетные семьи, а также неблагополучные граждане находятся на  особом контроле в виду недавних событий, произошедших в Котельничском районе, где в пожаре погибли трое детей.

Цель проводимых рейдов – обучение населения мерам пожарной безопасности в быту, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности детей.

Задача проверяющих — это безопасность людей и сохранения их жизни: узнать в каких условиях живут многодетные семьи. Ответственно ли относятся родители к соблюдению правил пожарной безопасности.

В ходе рейдов было проверено порядка 30 жилых домов.   Сотрудники ГПН проверили состояние печного отопления, электрооборудования, провели беседы с родителями и детьми о соблюдении требований пожарной безопасности, в том числе о недопустимости оставления детей одних дома и порекомендовали проживающим установку автономных пожарных извещателей. В домах, где они установлены, проверили их исправность. Cотрудники полиции, комиссии по делам несовершеннолетних проверили условия проживания и взаимоотношения в семьях.

Нарушения правил пожарной безопасности, есть почти в каждом доме. Где-то старая проводка, неисправное печное отопление. Всё это — потенциальная угроза возникновения пожара. В ходе рейда к административной ответственности был привлечен один гражданин.

ЗАПОМНИТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ

  1. Несоблюдение правил курения — наиболее частая причина возникновения пожара в доме. Не курите в постели. Не курите после приема алкоголя или после приема медикаментов вызывающих сонливость. Не оставляйте непотушенный окурок в пепельнице, не ставьте ее на подлокотник дивана или кресла.
  2. После использования электроприборов не забудьте их выключить.

Если все-таки случился пожар, не паникуйте и не отчаивайтесь.

ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛ. «01» С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА «101»

Зовите на помощь соседей или прохожих. Если не можете встать с постели, стучите в пол или стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до дверей или окна.

Проводя подобные мероприятия, надеемся, что это поможет  избежать многих заблуждений и уменьшит в случае пожара риск для  жизни граждан.