Декларационная кампания 2022: пора отчитаться о полученных доходах

Декларационная кампания 2022 по традиции стартовала с первых чисел января и продлится до 4 мая включительно. В этот период  необходимо отчитаться о доходах, полученных в прошлом году.

 Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, а также физическим лицам, получившим доходы, например, от продажи недвижимости или транспортных средств, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

За нарушение сроков подачи декларации налогоплательщикам грозит штраф.

Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Представить декларацию о доходах необходимо в налоговую инспекцию по месту своего учета: при посещении налогового органа, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика».

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года. Теперь сделать это можно заранее с помощью единого налогового платежа, который перечисляется через «Личный кабинет» или интернет-сервис «Уплата налогов и пошлин».