Контроль пожарной безопасности в семьях «группы риска»

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на территории района, 13 апреля 2022 года был проведен совместный рейд по многодетным семьям и неблагополучным гражданам в пгт. Песковка Омутнинского района. В рейде принимали участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района — государственный инспектор Омутнинского района по пожарному надзору Чежегов А.Е, государственный инспектор Омутнинского района по пожарному надзору Патрушев И.А., государственный инспектор Омутнинского района по пожарному надзору  Леванова А.М, социальный работник КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе» Груздева Е.В., специалист администрации Песковского городского поселения Булычева И.В.

Как показывает практика, большая часть пожаров, произошедших в жилом секторе, приходится на неблагополучные семьи, причинами которых являются незнание как взрослыми, так и детьми требований пожарной безопасности в быту. Основным условием, способствующим гибели людей на пожарах, является оставление детей без присмотра, либо оставление их с лицами пожилого возраста, а также злоупотребление гражданами спиртными напитками.

Цель проводимого рейда – предупреждение нарушений требований пожарной безопасности в местах проживания семей и информирования данных граждан о мерах пожарной безопасности в быту и в настоящий момент о требованиях пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, а также проведение профилактической беседы на тему ведения здорового образа жизни.

В ходе рейда было проверено 16 жилых домов.   Сотрудники пожарного надзора проверили состояние печного отопления, электрооборудования, провели беседы с родителями и детьми о том, как нужно вести себя в случае возникновения пожара, к чему могут привести последствия игры со спичками, загромождения имуществом выходных дверей, о правильном использовании электроприборов и обогревательных приборов. Кроме того, на территории  Песковского городского поселения ведется работа по оборудованию мест проживания многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации автономными пожарными извещателями.  В ходе рейда к административной ответственности были привлечены 3 граждан.

Помните! Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, печного оборудования, электрооборудования и электропроводки.