Как и кто может бесплатно получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в ФНС России

Межрайонная ИФНС России № 3 по Кировской области  напоминает, что с 1 января 2022 года функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены только на Федеральную налоговую службу.

Получение  квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи происходит в Удостоверяющим центром ФНС России. Здесь  подпись получают директора компаний (лица действующие от имени организации без доверенности), ИП и нотариусы. Данная услуга предоставляется бесплатно. Если у компании уже существует действующая электронная подпись, ранее полученная в коммерческих Аккредитованных удостоверяющих центрах, то ей можно пользоваться, пока не истечет срок действия, но не позднее 31 декабря 2022 года.

Обращаем  внимание, что вышеозначенные лица имеют право получить новый ключ в УЦ ФНС России заранее, не дожидаясь окончания срока действия имеющегося ключа. Это позволит исключить вероятность приостановки деятельности компании на время, требующееся на выпуск КЭП.

В настоящее время отсутствует необходимость приобретения лицензии КриптоПро CSP, в связи с добавлением в электронную подпись  лицензии КриптоПро CSP, выпущенным УФ ФНС России.

Заявление на получение квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи можно подать в личном кабинете налогоплательщика физического лица в разделе «Жизненные ситуации» или при личном посещении операционного зала УЦ ФНС России, в том числе – по предварительной записи на прием.