Исправная система пожарной сигнализации – залог безопасности

Еще не так давно пожарную сигнализацию устанавливали лишь в зданиях (на предприятиях) с повышенной пожарной опасностью, но так как система полностью доказала свою эффективность и полезность в борьбе с пожарами и их предотвращением, она стала неотъемлемой частью инженерных коммуникаций любого здания.

Исправная работа системы обеспечивает сохранность предметов и материальных ценностей, является залогом безопасности людей, находящихся в здании, сохранения их жизни и здоровья.

Поэтому проверка работоспособности пожарной сигнализации осуществляется в обязательном порядке в процессе установки, а так же при плановых техосмотрах.

Пожарная сигнализация выполняет целый ряд функций, осуществление которых обеспечивается комплексом сложных устройств. Для их налаженной работы необходимо соблюдать определенные правила монтажа, настройки и эксплуатации, а так же периодической проверки работоспособности. Если все устройства системы работают хорошо, то сигнализация способна выполнить следующие функции:

  • обнаружение возгорания в помещении на самой ранней стадии;
  • передачу сигнала о возгорании на пульт пожарной охраны;
  • запуск сигнала, оповещающего о пожаре;
  • отключение системы общей вентиляции и включение системы дымоотвода;
  • запуск системы автоматического тушения пожара.

Учитывая всю сложность работы системы сигнализации, становится очевидным, насколько важно проводить проверку ее работоспособности.

Целью проведения проверок и испытаний пожарных сигнализаций является выявление малейших неисправностей и отклонений. Безупречная работоспособность системы служит залогом безопасной работы коллектива любого предприятия. Чем чаще проводятся регулярные плановые проверки, тем больше вероятность выявления повреждений, повышения надежности работы системы.

И действительно в настоящее время сложно представить объект без таких систем противопожарной защиты как автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей. Многие объекты оборудованы системами пожарной автоматики, дублирующими подачу сигналов о возгорании на пульт «01» без участия человека. Есть множество примеров, когда пожарная автоматика позволяла обнаружить возгорание на начальной стадии и тем самым минимизировать его последствия.

Проверка работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей осуществляется не только руководителями объектов надзора, но и непосредственно сотрудниками государственного пожарного надзора при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий. Именно благодаря эффективности систем противопожарной защиты по профилактике возникновения пожара при проверках объектов сотрудники пожарного надзора уделяют особое внимание исправности систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае возникновения пожара.

Так, на днях такие проверки прошли в ряде детских садов на территории г. Омутнинска в рамках осуществления плановых надзорных мероприятий. В мероприятии приняли участие эксперты испытательной пожарной лаборатории Кировской области. Эксперты внимательно изучили предоставленную работниками объекта нормативно-техническую документацию, проверили работоспособность систем противопожарной защиты специальным оборудованием.

Руководителям учреждений даны подробные консультации по вопросам обеспечения пожарной безопасности и устранения выявленных замечаний.

Кроме того, инспекторы провели инструктаж для персонала детских садов, напомнили основные правила пожарной безопасности в учреждениях с массовым пребыванием людей и обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность. Отметили, что в учебных заведениях должны быть оборудованы уголки по пожарной безопасности с наглядными материалами для детей.