Сотрудники ОНДПР проводят профилактические визиты

12 июня 2022 в стационаре КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» произошел пожар, причиной которому стало несоблюдение правил пожарной безопасности сотрудником лечебного учреждения, а именно оставленный без присмотра включенный в электросеть электрообогреватель. В результате пожара медицинская сестра получила термический ожог и отравление продуктами горения.

В связи с этим сотрудниками ОНДПР Омутнинского района проводятся профилактические визиты на объектах здравоохранения и на объектах с круглосуточным пребыванием людей Омутнинского района. В рамках профилактических мероприятий проводятся обследования объектов и совместно с сотрудниками и работниками 42 ПСЧ  11 ПСО ГПС ФПС ГУ МЧС России по Кировской области  проводятся пожарно-тактические учения и тренировки на объектах. А также инструктажи с медицинским и обслуживающим персоналом объектов.

Так, 22 июня была проведена тренировка и инструктаж в КОГБУЗ «Санаторий для детей с родителями «Лесная сказка»  в г. Омутнинске. Данное мероприятие проводилось главным государственным  инспектором Омутнинского района по пожарному надзору Невиницыным Андреем Николаевичем и государственным  инспектором Омутнинского района по пожарному надзору Левановой Анастасией Михайловной.

В ходе проведения тренировки был задействован весь персонал санатория, особое внимание уделялось действиям сотрудников санатория при получении сообщения о пожаре, состоянию пожарной сигнализации, систем оповещения людей при пожаре.

По сигналу «Тревога» ребята под руководством сотрудников санатория организованно покинули корпуса и построились на безопасном расстоянии. Сотрудники санатория незамедлительно сообщили об условном пожаре в одном из корпусов в подразделение пожарной охраны. Воспитатели вывели всех детей из корпусов и по спискам сверили наличие отдыхающих. Члены добровольной пожарной дружина организовано произвели развёртывание пожарных рукавов от пожарной мотопомпы  и подали воду с искусственного водоема на тушение условного пожара. Персонал показал правильные действия на практике в случае пожара, и это хороший результат.

А дети смогли побывать в роли пожарных, самостоятельно потушить пожар и примерить форму пожарного.

После завершения тренировки, персоналу продемонстрировали правила пользования первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты, были озвучены итоги тренировки. Главный государственный инспектор по пожарному надзору Омутнинского района Андрей Николаевич Невиницын проинформировал о складывающейся обстановке с произошедшими пожарами на территории Омутнинского района и их причинах. Напомнил об ответственности должностных и юридических лиц за несоблюдение требований пожарной безопасности. С персоналом был проведен противопожарный инструктаж.

Тренировки по эвакуации при пожаре позволяют проверить готовность, а также совершенствовать навыки работников по действиям в случае возникновения пожара, способствующие укреплению пожарной безопасности.