О количестве укусов клещами для сведения

Согласно официального сайта Управления Роспотребнадзора по Кировской областиhttps://www.43.rospotrebnadzor.ru/ число пострадавших от укусов клещами в Кировской области на 29 августа 2022г составляет 24752 человек, что в 1,3 раза выше среднемноголетнего показателя. Доля детского населения от общего числа пострадавших от клещей составляет 13,3 % (3306 детей).

С начала сезона в области зарегистрировано 136 случаев иксодового клещевого боррелиоза, в том числе 11 случаев у детей.

Диагноз клещевого вирусного энцефалита был подтвержден у 114 жителя области, в том числе у 18 детей. При употреблении сырого козьего молока клещевым вирусным энцефалитом заразилось 5 жителей области, из них 3 детей. Все заболевшие клещевым вирусным энцефалитом не были привиты.

По данным энтомологического мониторинга инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составляет в 1,3 % случаях, клещевым боррелиозом в 54,9 %, эрлихиозом — 9,3 %.

На территории Омутнинского района на 29.08.2022 зарегистрировано 880 случаев укусов клещами, из них среди детей 105. За прошедшую неделю (с 22.08.2022 по 28.08.2022) зарегистрировано 2 случая укусов клещами, из них среди детей 0.

В Омутнинском районе подтверждено 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (все взрослые), 2 случая заболевания клещевым боррелиозом (все взрослые).

В августе отмечается постепенное снижение и отсутствие новых всплесков численности клещей, однако наличие их в природе в стадии активного состояния сохраняется до устойчивых заморозков. Учитывая, что наибольшее число клещей в настоящее время сохраняется в лесной зоне, необходимо соблюдение при выходе за грибами, ягодами и с целью отдыха на природу соблюдение всего комплекса профилактики. Кроме того опасным остается употребление некипяченого молока коз.

Клещевой энцефалит – это специфическое вирусное заболевание с поражением центральной и периферической нервной системы человека.

Вирус клещевого энцефалита передается при укусах клещей, имеет неблагоприятное течение и даже летальный исход.

Основа профилактики клещевого энцефалита является введение специфической вакцины и профилактика укусов клещей.

В качестве специфической профилактики клещевого энцефалита применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой. Обязательной вакцинации подлежат все лица, проживающие в эндемичных районах или выезжающие в них. Население в эндемичных районах составляет примерно половину всего населения России, в том числе население Кировской области.

В России вакцинация проводится зарубежными (ФСМЕ, Энцепур) или отечественными вакцинами по основной и экстренной схемам. Основная схема (0, 1-3, 9-12 месяцев) проводится с последующей ревакцинацией каждые 3-5 лет. Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидсезона, первую дозу вводят осенью, вторую зимой. Экстренная схема (две инъекции с интервалом в 14 дней) применяется для невакцинированных лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом. Экстренно провакцинированные лица иммунизируются только на один сезон (иммунитет развивается через 2-3 недели), через 9-12 месяцев им ставится 3-й укол.

 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе  в целях предупреждения заболеваемости клещевым энцефалитом и подготовки к очередному сезону природно-очаговых инфекций рекомендует гражданам заранее провести иммунизацию против наиболее опасной инфекции в нашем регионе – клещевого энцефалита.