Пожарно-тактические учения

07 сентября тренировочные пожарно-тактические учения прошли на территории учебного корпуса КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и прав».

Согласно легенде, очаг возгорания находился на втором этаже в помещении актового зала. Попытка персонала школы потушить условный пожар собственными силами не увенчалась успехом. Из-за высокой пожарной нагрузки, огонь распространялся достаточно быстро, в результате чего создалось сильное задымление. Существовала угроза распространения пожара в соседние помещения. Слаженные действия администрации колледжа позволили своевременно эвакуировать из здания более 200 учащихся, однако, как стало известно после переклички и проверки списков, 2 сотрудников школы не смогли самостоятельно эвакуироваться.

Через считанные минуты к месту условного пожара прибыли первые пожарно-спасательные формирования и приступили к поиску и спасению заблокированных в здании сотрудников. Для координации действий всех подразделений, прибывших к месту вызова, был развернут оперативный штаб пожаротушения. Сотрудники колледжа были найдены и спасены.

Тем временем, очаг возгорания был оперативно ликвидирован.

В рамках образовательных программ  студентам рассказывают о правилах поведения в экстренных ситуациях, однако, такое масштабное занятие с отработкой практических навыков останется в памяти надолго.

Спасатели и педагоги успешно справились с тушением пожара и эвакуацией людей из здания.

После учений сотрудники ОНДПР Омутнинского района инспектор Патрушев Игорь Андреевич и дознаватель Леванова Анастасия Михайловна провели беседу с сотрудниками учебного заведения, на которой подвели итоги тренировки, выявили недочеты и подробно разобрали возникшие вопросы, еще раз перечислили правила и требования к пожарной безопасности для педагогов и учеников.

ОНДПР Омутнинского района