Мобилизованные граждане получат нотариальную помощь на льготных условиях

В качестве дополнительной меры поддержки мобилизованных граждан, нуждающихся в срочном оформлении тех или иных документов в Кировской области в каждом муниципальном округе организована работа «дежурных нотариальных контор», в том числе и в выходные дни.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, могут получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе при предъявлении повестки военного комиссариата.

Перечень «дежурных нотариальных контор» с режимом работы можно будет найти на официальном сайте КОНП. (https://43.notariat.ru/ru-ru/)

Кроме того, Правление Федеральной нотариальной палаты приняло решение о предоставлении льгот мобилизованным гражданам при их обращении за рядом социально значимых нотариальных действий. Это удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок и т.п., выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других.

Воспользоваться льготой имеют право лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в Российской Федерации с 21 сентября 2022 года. Такие люди будут полностью освобождены от оплаты услуг правового и технического характера.»