Кредитные каникулы

Ведущие банки Российской Федерации предоставили военнослужащим, имеющим кредиты, отсрочку по внесению денежных средств в счет их погашения («кредитные каникулы»).

Для оформления «кредитных каникул» военнослужащим — клиентам банка ПАО «Сбербанк» необходимо:
✅подать в банк заявку с приложением копии паспорта и справку о прохождении военной службы. Заявку можно подать в любом офисе банка, а также по телефону горячей линии 900 с последующим приложением документов в Сбербанк онлайн.
✅в случае нахождения военнослужащего в командировке (за пределами Российской Федерации) и отсутствия технической возможности подать заявку в банк, ее можно подать после возвращения на территорию РФ.

Для оформления «кредитных каникул» военнослужащим — клиентам банка ВТБ или членам их семей, необходимо:
✅подать в банк заявку с приложением копии паспорта, справки о прохождении военной службы и документов, подтверждающих родство.
✅командиры воинских частей могут предоставить в офисы банка соответствующие обращения с приложением списков военнослужащих.

Для оформления «кредитных каникул» военнослужащим — клиентам банка АО «Газпромбанк», необходимо:
✅подать в банк заявку с приложением копии паспорта, справки о прохождении военной службы.
✅в случае нахождения военнослужащего в командировке (за пределами Российской Федерации) и отсутствия возможности подать заявку в офис банка, ее можно подать членами семьи военнослужащего с указанием ФИО заемщика, его паспортных данных, сведениях об имеющихся обязательствах, степени родства.
✅командир воинской части может направить письмо (запрос) в банк с указанием ФИО и паспортными данными заемщика.

По всем кредитным картам, в том числе по кредитным картам, приостанавливаются мероприятия по взысканию проблемной задолженности в течении 6 месяцев с даты получения обращения.
У военнослужащих — клиентов банка ПАО «Промсвязьбанк» в случае возникновения просроченной задолженности по имеющимся кредитным обязательствам банком автоматически подключается отсрочка двух месячных платежей с отменой возникшей просроченной задолженности по потребительским кредитам, начиная с 1 февраля 2022 года.