Госавтоинспекторы Омутнинского района напоминают водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения

Каждый знает, что алкоголь и автомобиль — несовместимые вещи. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются, снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценивать сложившуюся на дороге ситуацию. Снижение критичности мышления провоцирует автолюбителя на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями.

Известно, что реакция организма на алкоголь и время выведения продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов. В среднем алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить: если даже по прошествии этого времени чувствуется головная боль, тремор, сухость во рту, вялость, раздражительность, жажда, скорее всего, это похмелье. Управлять автомобилем в таком состоянии опасно! Необходимо воздержаться от поездки.

Напоминаем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере: 30 тысяч рублей.

Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.

С начала года Омутнинские  автоинспекторы задержали 200  водителей с признаками опьянения

Управление транспортом в состоянии опьянения является причиной дорожно-транспортных происшествий с наиболее тяжелыми последствиями.

Сотрудники Госавтоинспекции Омутнинского района в этом году задержали 200 водителей, позволивших себе сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Напоминаем, что за данное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность. В 2022 году сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Омутнинский» было пресечено 26 фактов повторного управления транспортом в состоянии опьянения или отказа от прохождения медосвидетельствования.

Сотрудники Госавтоинспекции Омутнинского района обращаются к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться безучастными к проблеме пьянства за рулём. Если вам станет известно о водителе, управляющем транспортом в нетрезвом виде, сообщайте об этом в полицию по телефонам 02, 102, 112, 8 (83352) 23302.

Ваша активная гражданская позиция может спасти чьи-то жизни.