Александр Соколов: лес должны получать ответственные пользователи

Сегодня губернатор Кировской области Александр Соколов посетит с рабочей поездкой Шабалинский и Свечинский районы.

Первой точкой в маршруте главы региона стало предприятие «Лес» в селе Новотроицком Шабалинского района. Это предприятие с полным циклом переработки, начиная с выращивания саженцев в собственном питомнике – до выхода готовых изделий.
Александр Соколов осмотрел производственные площадки, ознакомился с выпускаемой здесь продукцией. Компания производит около 4 800 кубометров первосортного сухого пиломатериала и погонажных изделий в год.

Одно из направлений – изготовление домокомплектов, которые поставляются в Москву, Салехард, Сыктывкар, Сочи, Крым, Ярославль.
Также предприятие выпускает брус. Здесь ведется безотходная углубленная переработка сырья: отходы от бруса перерабатываются в строительные материалы – потолочные и напольные доски, плинтус, имитацию бруса, вагонку.

Как рассказал руководитель компании Андрей Дурнев, опил сдается в квартальную котельную села Новотроицкое, остальное сжигается в котельной предприятия. Стружка от производства идет на изготовление древесной топливной гранулы (пеллет).
«Лес», где сегодня трудятся 78 человек, – один из самых крупных налогоплательщиков в районе. По итогам 2022 года компания перечислила 6,5 млн рублей в виде налогов, около 4 млн рублей в виде арендной платы за использование лесов.

При этом предприятие берет на себя и выполнение социальных задач. В том числе содержит в проезжем состоянии лесные дороги. На средства компании построен храм в Новотроицком, создан музей Великой Отечественной войны, куда приезжают школьники из разных районов региона, а также из Нижегородской области.
Вместе с тем, по словам руководителей ООО «Лес», для развития производства, в том числе и у других лесопереработчиков района, необходимо решить вопрос сырья. Александр Соколов согласился с мнением производственников и подчеркнул, что лес в первую очередь должны получать ответственные пользователи, которые занимаются переработкой.

Также представители компании «Лес» обратились к губернатору с инициативой об открытии в Шабалинском районе специальности для подготовки станочников-деревообработчиков, которых остро не хватает в сфере лесопереработки. Предприятие даже уже закупило необходимое для обучения оборудование и готово помочь с ремонтом помещений под учебные площадки.
Губернатор отметил, что кадровые вопросы, безусловно, надо решать. Вместе с тем необходимо тщательно проработать все моменты, связанные с открытием учебного учреждения – и с точки зрения его востребованности, и с точки зрения экономической обоснованности, наличия квалифицированных кадров для преподавания и т. п.
Александр Соколов поручил главе Шабалинского района проработать этот вопрос с региональным министерством образования.