Юные кировчане представят спектакли на окружном фестивале «Театральное Приволжье»

Лучшие коллективы будут отобраны в рамках региональных этапов

В Кировской области прошел детский региональный этап окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Областной конкурс детских любительских театров «Театральная весна в Котельниче — 2019» объединил лучшие творческие коллективы. Учредителями конкурса выступили министерство культуры Кировской области, областной Дом народного творчества, Котельничский городской Дом культуры.

— В конкурсе приняли участие 13 коллективов из Вятскополянского, Котельничского, Орловского, Слободского, Советского районов, городов Котельнича, Слободского и Кирова. Победители регионального этапа смогут представить свои работы на окружном фестивале студенческих и школьных творческих коллективов «Театральное Приволжье», — рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

По итогам регионального конкурса в Котельниче лучшим спектаклем признана постановка «Как Настенька чуть кикиморой не стала» театральной студии «Стрекоза» (п. Красная Поляна, Вятскополянский район). В номинации «Лучший актёрский ансамбль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая эпизодическая роль» награждены представители коллективов гг. Кирова и Орлова.

Мастерство режиссеров и актерского ансамбля, качество театральной постановки, сценографию и другие аспекты театрального искусства оценивало профессиональное жюри: заслуженный работник культуры, режиссёр Геннадий Зайцев (председатель жюри), режиссер Екатерина Лучникова и режиссер, директор областной Дом народного творчества Владимир Соболев.

Напомним, 27 марта в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров дал старт окружному фестивалю «Театральное Приволжье». В фестивале примут участие более тысячи школьных и 130 студенческих театров из 14 регионов ПФО.

Сопредседатель оргкомитета по проведению мероприятий Года театра в Кировской области, вице-губернатор Андрей Плитко, отметил, что окружной фестиваль «Театральное Приволжье» – это не только праздник для всех любителей театрального искусства, но и подлинный профессиональный смотр юных талантов.

— В финале лучшие спектакли, режиссеры и актеры получат призы и гранты. Постановки финалистов окружного этапа будут показаны по телевидению и размещены в интернете. Уверен, что наши творческие коллективы достойно представят Кировскую область, — подчеркнул Андрей Плитко.

Отметим, что с 11 по 14 апреля в г. Кирове пройдет региональный этап фестиваля ПФО для молодежных любительских театральных коллективов — «Театральная весна». Жюри выберут спектакль-победитель, лучшую работу по режиссуре, сценографии, музыкальному оформлению, лучший актерский ансамбль, а также женскую, мужскую и эпизодическую роль.