В Кировской области проходит международная олимпиада «Дымковское чудо»

Проект успешно реализуется на протяжении 9 лет

В регионе проходит международная олимпиада по изобразительному искусству «Дымковское чудо». Мероприятие организуется при информационной поддержке министерства культуры Кировской области. «Дымковское чудо» продолжает серию олимпиад, успешно реализованных в 2011-2018 гг.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в конкурсе традиционно принимают участие ребята из многих регионов России, а теперь и зарубежных стран. Олимпиада проходит в рамках проекта по приобщению детей с ограниченными возможностями здоровья к изобразительному искусству «Территория равных возможностей», который с 2019 года реализуется во взаимодействии с Международным проектом «Мир вокруг нас ЮНЕСКО».

В Кировской области автором и многолетним организатором проекта «Территория равных возможностей» стала преподаватель Детской художественной школы города Вятские Поляны Фания Мухаметдинова. На площадке Вятскополянского исторического музея состоялось торжественное открытие «Дымковского чуда» и очный этап олимпиады. В нем приняли участие более 50 детей с ограниченными возможностями здоровья из образовательных учреждений Кировской области и Республики Татарстан.

На открытии состоялось вручение дипломов победителям и призерам очного этапа Всероссийской олимпиады по изобразительному искусству «Чудо-роспись Городца», прошедшей в 2018 году в Кировской области. Во Всероссийской олимпиаде творческие способности проявили 315 детей с ОВЗ из образовательных организаций и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дипломы победителей и призеров получили участники из регионов семи федеральных округов Российской Федерации. Интересно, что лучшие творческие рисунки задействованы в оформлении наградного документа: 123 конкурсные работы украшают диплом мероприятия.

Кроме того, в рамках очного этапа олимпиады «Дымковское чудо» впервые при поддержке областного института развития образования проведен семинар «Потенциал образовательных организаций общего и дополнительного образования в реализации инклюзивного образования».

Международная олимпиада по изобразительному искусству «Дымковское чудо» проводится в очном и дистанционном режимах. Дистанционная часть завершится 1 июня 2019 года. Заявки на участие в олимпиаде принимаются на сайте: https://www.worldaroundusunesco.com/olimpiada.