В Порошино высадили 3,5 тысячи сеянцев сосны

Глава региона принял участие в акции, посвященной Всероссийскому дню посадки леса

Сегодня в парковом лесничестве в Порошино было положено начало восстановлению лесополосы, пострадавшей от урагана в 2017 году. На территории в 1 га высадили 3,5 тысячи сеянцев сосны. Акция состоялась в рамках Всероссийского дня посадки леса.

Участие в ней приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, вице-губернатор региона Андрей Плитко, представители областного министерства лесного хозяйства, Законодательного Собрания, органов исполнительной власти, районных администраций и общественных организаций.

Глава региона обратил внимание на необходимость подобных мероприятий не только с целью поддержания состояния лесов, но и привлечения внимания жителей к проблемам леса, пострадавшего от ветровалов, лесных пожаров и незаконных вырубок.

— Кировская область в восьмой раз принимает участие во Всероссийском дне посадки. Без преувеличения, лес — это наше богатство в прямом и переносном смысле. Любая природная среда всегда требует ухода. Если мы будем заниматься лесовосстановлением, будем пропагандировать это как обязанность тех, кто пользуется лесом, и тех, кто здесь живет, то к нему будет формироваться ответственное отношение, — отметил Игорь Васильев.

В прошлом году в рамках акции в Порошино был восстановлен участок площадью 0,7 га, который также пострадал при урагане и был расчищен от поваленных деревьев. Такие мероприятия помогают восстановить лесной пояс вокруг города Кирова.

— Более 8 миллионов гектаров территории Кировской области занимают леса. Ежегодный объем лесовосстановления увеличивается, в этом году он достигнет 37 тысяч гектаров. Леса на площади 6 тысяч гектаров будут восстанавливать аналогичным с сегодняшней акцией способом — искусственным лесонасаждением. Мы, говоря о лесных параметрах региона, привыкли измерять миллионами. Отмечу, что в 2019 году на площади 6 тысяч гектаров будет высажено более 20 миллионов деревьев, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Всероссийский день посадки леса проводится ежегодно с подачи Организации Объединенных Наций. Праздник берет свое начало с 2011 года, который был назван Международным годом леса.

Лесовосстановительные работы в области проводятся ежегодно. В 2018 году лесовосстановление выполнено на территории 36 тысяч га. Специалисты проводят искусственное, естественное и комбинированное лесовосстановление. На участках, предоставленных в пользование, эти мероприятия проводят арендаторы.