В правительстве обсудили обеспечение безопасности населения на водных объектах

Вопрос рассмотрели в рамках заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

В правительстве Кировской области по поручению губернатора Игоря Васильева проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Руководитель администрации областного правительства, заместитель председателя комиссии по ЧС Сергей Киселев подвел итоги командно-штабных тренировок, проведенных в апреле, и обозначил основные вопросы заседания.

Необходимо рассмотреть вопросы по обеспечению безопасности населения на водных объектах и в местах массового отдыха людей в период летнего купального сезона, недопущению заноса африканской чумы свиней и гриппа птиц в регион, стабилизации обстановки с природными пожарами, — отметил Сергей Алексеевич.

В рамках подготовки к купальному сезону особое внимание уделяется профилактической работе с населением. Речь идет о соблюдении мер безопасности на водных объектах. Об этом доложил начальник отдела безопасности людей на воде МЧС России по Кировской области Евгений Злобин. Он отметил, что причинами гибели людей на водных бассейнах области являются купание граждан в несанкционированных местах, в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие контроля за детьми со стороны родителей.

О готовности Кировской области к весенне-летнему пожароопасному сезону рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин. В текущем году пожароопасный сезон в лесах Кировской области начался с 25 апреля, на 5 дней раньше, чем в предшествующие годы. Этому способствовала жаркая весенняя погода, установившаяся на территории региона, что способствовало более раннему таянию снежного покрова на лесных участках и прилегающих к ним территориях.

— В настоящее время, на 24 мая, пожарная обстановка в лесах региона стабильная. Действующих лесных пожаров на территории области нет, — отметил министр лесного хозяйства.

В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко детально проработаны вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и ГУ МЧС России по Кировской области.

На комиссии также принято решение об оказании финансовой помощи гражданам Оричевского, Тужинского, Яранского районов, пострадавшим в результате пожаров. С мая текущего года размер единовременной социальной выплаты гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, полностью утратившим свое имущество, увеличен с 20 до 30 тыс. рублей на человека.

На заседании обсудили меры по недопущению заноса африканской чумы свиней, гриппа птиц и узелкового дерматита крупного рогатого скота на территорию Кировской области.

— С каждым годом эпизоотическая ситуация в России усугубляется. Так, в 2018 году особо опасные болезни животных регистрировались вдоль границ Кировской области. Вирус африканской чумы свиней хоть и не опасен для человека, но способен нанести колоссальный ущерб отрасли свиноводства, активно развивающейся на территории нашего региона, – рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.

По итогам рассмотрения вопроса комиссией даны рекомендации органам местного самоуправления области и органам исполнительной власти, руководителям птицеводческих и животноводческих организаций по предупреждению чрезвычайных ситуаций.