Делегация Кировской области участвует в Российско-китайском форуме

Наш регион представляют 8 студентов ВятГУ и Кировского ГМУ

В городе Чанша (Китайская народная республика) продолжает работу VI Российско-китайский Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы».

За прошедшие несколько дней форума участники успели познакомиться с работой нескольких известных китайских компаний. Делегации из Республики Башкортостан, Кировской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей посетили предприятие Broad Group в городе Чанша. Это закрытый технополис, деятельность которого полностью автономна. Основным направлением предприятия является производство центрального кондиционирования неэлектрических абсорбционных чиллеров, которые питаются от природного газа и тепла. Строительство – еще одно из направлений деятельности компании. Так, предприятию удалось  построить сейсмоустойчивое жилое здание высотой 202 метра всего за 19 дней, на его крыше посчастливилось побывать студентам из регионов ПФО.

Помимо экскурсий на предприятия, российская делегация прослушала лекции ведущих китайских ученых, познакомилась с историей и традиционной национальной культурой Китая. Студенты посетили 3 университета: Академию Юэлу, Хунаньский университет и Южно–центральный университет города Чанша. Активное участие представители российской делегации приняли в мероприятии под названием «День России», студенты регионов ПФО и провинций Китая показали свои творческие выступления и поделились национальными угощениями.

Напомним, что в состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. От Кировской области в Китай отправились 8 студентов ВятГУ и Кировского ГМУ, это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены.

Российско-китайский молодежный форум проводится в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы под руководством полномочного представителя президента РФ Игоря Комарова. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.