Вопрос льготных пенсий пожарным обсудили на общественном совете при администрации правительства

Выездное заседание прошло в Белой Холунице

В Белой Холунице состоялось выездное заседание общественного совета при администрации правительства Кировской области. В нем приняли участие руководитель администрации регионального правительства Сергей Киселев, председатель общественного совета Сергей Улитин, руководство государственной противопожарной службы районного центра.

Участники заседания посетили областную пожарную часть. В ноябре 2018 года пожарная часть № 61 переехала в новое здание пожарного депо, для нее были закуплены две высокопроходимые пожарные автоцистерны с большей емкостью для воды (8 тонн), а также приобретено имущество для создания газодымозащитной службы. Также решен вопрос и по приобретению аварийно-спасательного оборудования для ликвидации дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день подразделение аттестовано на право ведения аварийно-спасательных работ.

На заседании общественного совета руководитель администрации регионального правительства Сергей Киселев рассказал о ряде законопроектов в области пожарной безопасности и обозначил направления, которые необходимо будет реализовывать в случае их принятия.

Кроме того, был освещен вопрос, связанный с назначением льготной пенсии по старости работникам противопожарной службы субъекта (при достижении ими возраста 50 лет при стаже работы в противопожарной службе Кировской области 25 лет).

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко поддержал инициативу внесения изменений в статью 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части установления равного права на досрочное назначение страховой пенсии по старости всем пожарным и спасателям независимо от их ведомственной принадлежности. Данная законодательная инициатива направлена на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Развитие государственной противопожарной службы региона находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева и будет продолжено.