Игорь Васильев вручил премии имени Виктора и Аполлинария Васнецовых

Лауреатами премии стали художники Алексей Суховецкий и Николай Поликарпов

В Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии имени художников Васнецовых. В мероприятии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр культуры Татьяна Мазур, художники и студенты.

— Поздравляю всех с праздником, потому что вручение премии – это всегда праздник. Лауреатам желаю вдохновения, новых картин, а за них – достойные премии. Спасибо вам за ваше творчество! – сказал глава региона Игорь Васильев.

На соискание премии в номинации «Вдохновение» традиционно выдвигаются художники — участники ежегодного всероссийского Васнецовского пленэра. И этот год не стал исключением — победителем в номинации «Вдохновение» стал народный художник РФ, участник XIV Всероссийского Васнецовского пленэра Алексей Суховецкий (Москва). Напомним, в 2019 году пленер состоялся в регионе в 14-й раз. В этом году проект получил федеральную поддержку в рамках национального проекта «Культура», субсидия составила более 1 млн рублей.

Как ранее отметил вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу культуры в регионе, Васнецовский пленэр стал неотъемлемой частью культурной жизни не только Кировской области, но и всей России.

Полотна лауреата премии Алексея Суховецкого выставлены в Вятском художественном музее имени Васнецовых. Среди работ художника — подмосковные усадьбы, городская архитектура модерна 19-20 веков, сталинский ампир и эстетика новейших технологий в архитектуре начала 21 века.

— Благодарю Кировскую область за внимательное отношение к искусству. Это важно не только для профессионалов художественного творчества, но и для подрастающего поколения, — сказал Алексей Суховецкий.

Также лауреат премии отметил масштабы деятельности музея Васнецовых для региона.

— Здесь сосредоточены шедевры художников мирового значения! Это большая ответственность и настоящее богатство для кировчан, — добавил он.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила значимость премии имени художников Васнецовых в сфере изобразительного искусства.

— Вы — те, кто сохраняет художественный облик нашего региона, — обратилась к присутствующим в зале Татьяна Мазур. — Желаю вам творческих успехов, неиссякаемого вдохновения и безграничного полёта фантазии.

В номинации «Призвание» победу одержал заслуженный художник РФ Николай Поликарпов. Николай Поликарпов – член ревизионной комиссии Вятского регионального отделения Союза художников России и областного выставочного комитета, активно участвует в организации областных творческих мероприятий.

В 2019 году на выставке представлено около 100 произведений. Среди них натюрморты, портреты, пейзажи и другие произведения искусства. Премия присуждается на конкурсной основе с целью подчеркнуть выдающиеся достижения талантливых художников. С 2017 года размер выплаты составляет 75 тысяч рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области